Самозанятые Татарстана реализовали продукцию собственного производства на 2,5 млн рублей на специализированной ярмарке

29 мая 2024 г., среда

Более 2,5 млн рублей составила выручка самозанятых республики за 3 ярмарочных дня, приуроченных ко Дню российского предпринимательства. В ярмарке участвовали 135 самозанятых со всего Татарстана. Бесплатные торговые места они получили от государства благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство».

«Организация ярмарок, приуроченных к масштабным мероприятиям, остается одной из самых востребованных мер поддержки у наших самозанятых. Праздничная программа привлекает гостей и обеспечивает трафик потенциальных покупателей - за три дня работы ярмарки ее посетили тысячи гостей. Самой покупаемой продукцией стали украшения из натурального камня, изделия из эпоксидный смолы, а также стрит-фуд, который самозанятые готовили на площадке ярмарки в специально оборудованных фудтраках», - поделилась первый заместитель министра экономики региона Наталья Кондратова.

Также замминистра экономики отметила, что Правительство Татарстана и Министерство экономики РТ ежегодно проводят подобные масштабные ярмарки под брендом «Я и есть Татарстан». Сейчас идет прием заявок на ярмарку, посвященную Дню защиты детей. Такой формат помогает самозанятым рассказать о себе и своем деле, найти новых клиентов и единомышленников. Участие для них бесплатное.

По ее словам, сегодня в Татарстане насчитывается свыше 330 тысяч самозанятых граждан. Регион в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» активно поддерживает начинающих предпринимателей, реализуя комплекс программ - это льготные микрозаймы, участие в выставках, обучающие программы по продвижению продукции на маркетплейсах, в социальных сетях, развитию и масштабированию проектов и другие меры.

Напомним, поддержка самозанятых в Республике Татарстан реализуется Министерством экономики региона в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициирован Президентом России.