Мидхат Шагиахметов обозначил важность IT-отрасли для устойчивого развития экономики

25 мая 2022 г., среда

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов провел заседание рабочей группы с участием отраслевых министерств. Ключевым вопросом заседания стало развитие IT-отрасли в условиях санкционного давления.

В ходе заседания обсуждались актуальные вопросы внедрения IT-технологий, проблемы цифровизации, реализуемые в Татарстане IT-проекты, меры поддержки для развития IT-отрасли в условиях санкционного давления. Заместитель министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Илья Начвин доложил об итогах развития отрасли в 2022 году и прогнозе на ближайшее время, участии в федеральных мерах поддержки и эффекте от них, предложениях по новым мерам поддержки, импортозамещении, приоритетных отраслевых проблемах, препятствующих бесперебойной работе организаций, а также сроках по их конкретным решениям.

В настоящее время в список системообразующих организаций российской экономики от Республики Татарстан по IT-отрасли включены три предприятия: ПАО «Таттелеком», АО «ICL - КПО ВС», АО «Барс Груп». В рамках заседания состоялась встреча с руководством компании АО «ICL - КПО ВС», крупнейшей в России компанией по производству компьютерного оборудования по обсуждению проблемных вопросов.

Мидхат Шагиахметов еще раз обозначил важность поддержки отечественной IT-отрасли в условиях санкционного давления.

Обсуждалась работа организаций республики по наполнению в Республиканском маркетинговом центре информации в каталоге ранее закупаемой импортной продукции и в каталоге по ее замещению. Руководитель АО «Агентство о государственному заказу» Яков Геллер напомнил, что директоры предприятий могут принять участие в вебинарах на ресурсах РМЦ по размещению импортозамещаемой продукции. 

Также в ходе заседания были рассмотрены: ситуация на рынке труда, результаты работы балансовых комиссий отраслевых министерств республики, включение предприятий республики в перечень системообразующих организаций российской экономики, проблемы при реализации инвестпроектов, включенных в Инвестиционный меморандум Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International