Гендиректор АСИ: Фонд поддержки социального предпринимательства появится в России

1 июня 2017 г., четверг

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева выступила с предложением о создании в России Федерального фонда поддержки социального предпринимательства,  и Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал эту идею. В ближайшее время концепция будет согласована со всем экспертным сообществом, с институтами развития, которые так или иначе работают по этой теме, и презентована для широкой аудитории.

Глава АСИ отметила, что ключевая роль этого фонда будет в тиражировании лучших практик, образовательных программ, создании моделей акселерационных программ, также это подготовка тьюторов, которые будут помогать на старте, по сути, доводить проекты до привлечения инвестиций. Фонд также будет помогать взаимодействию с институтами развития по привлечению финансирования, а также непосредственно фонд сам будет оказывать венчурное финансирование стартапов в социальной сфере.

Светлана Чупшева также добавила, что в России уже сформировался пул «регионов-первопроходцев», лидеров в развитии социального предпринимательства, которые уделяют этому большое внимание, создают инфраструктуру. Это те регионы, которые первые у себя приняли региональные дорожные карты по доступу негосударственного сектора в социальную сферу.

Тема развития социального предпринимательства также будет обсуждаться на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в рамках сессии «Инфраструктура развития предпринимательства и инноваций в социальной сфере». Эксперты ответят на вопросы, назрела ли необходимость в подготовке и принятии отдельного закона о социальном предпринимательстве, отвечает ли запросам времени существующая инфраструктура поддержки и развития предпринимательства и инноваций в социальной сфере, как обеспечить информационную поддержку новым проектам.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International