Предприниматели и эксперты обсудили вопросы интеллектуальной собственности

25 апреля 2024 г., четверг

25 апреля в рамках Российского венчурного форума Министерство экономики РТ провело круглый стол, посвященный современному состоянию рынка интеллектуальной собственности в России, инструментая и платформас, направлениям совершенствования законодательства и нормативной базы. Модератором мероприятия выступил Арсен Савва - директор ГАУ «ЦНТИ РТ». Участниками круглого стола стали эксперты и представители бизнеса.

Председатель общественого совета Роспатента, вице -президент общественной организации «Опора России» Натальи Золотых подняла тему правовой охраны и трансфера интеллектуальной собственности в условиях санкционного давления.

«Сегодня особенно остро стоит вопрос об импортозамещении ввиду невозможности использования импортных комплектующих и материалов и отсутствия их производства в РФ. Ввиду таких «особых условий» необходимо использовать собственные разработки для развития бизнеса и идти своим путем развития», - отметила Наталья Золотых.

Председатель Правления Промышленного кластера Республики Татарстан, советник министра промышленности и торговли РТ Сергей Майоров выступил с докладом об интеллектуальной собственности как средства привлечения инвестиций.

«Не все предприятия понимают значение нематериальных активов (НМА) для улучшения показателей предприятия перед инвесторами и кредиторами, получения экономической выгоды за счет оптимизации налогов, защиты рынка своих продуктов, обеспечения устойчивости получения прибыли, а также развития конкурентоспособности предприятия в целом. Существует целый ряд возможностей, открывающихся перед владельцами объектов ИС, которые позволяют коммерциализировать и тиражировать продукцию, включающую объекты ИС в регионе, в России, с перспективой выхода на международный рынок без риска захвата выпускаемой продукции конкурентами», - сообщил Сергей Майоров.

Также в рамках круглого стола были обсуждены вопросы:

Проблем с разработками в области искусственного интеллекта (ИИ), регулирования и развития судебной практики в данной сфере;

Студенческих и научных стартапов и постановке бизнеса, возможностей и индикаторов роста с точки зрения интеллектуальной собственности;

Практических аспектов научно-технического развития производственных предприятий в условиях санкционных ограничений.

По итогам круглого стола эксперты выработали рекомандации по актуализации комплекса мер по созданию благоприятных условий для активизации инвестиционной и инновационной деятельности, а также развития рынка интеллектуальной собственности.