В Нижнекамском районе продолжается работа по оптимизации предоставления услуг

7 августа 2019 г., среда

В Министерстве экономики Республики Татарстан состоялось заседание межведомственной рабочей группы по реализации проекта "Открытый Татарстан", на котором обсуждался пилотный проект по оптимизации муниципальных услуг в Нижнекамском муниципальном районе.

Заседание провел заместитель министра экономики Республики Татарстан Айрат Шамсиев, участие в нем приняли первый заместитель руководителя исполнительного комитета Нижнекамского района по инвестициям, развитию МСП и ТОСЭР Радмир Беляев, заместитель директора компании "Лин Вектор" - экспертной организации, участвующей в анализе, Наталья Чупина, заместитель директора ГБУ "МФЦ в Республике Татарстан" Светлана Порфирьева, а также представители ряда федеральных и региональных органов власти, участвующих в предоставлении муниципальных услуг.

Проект по оптимизации услуг в Нижнекамском муниципальном районе впервые был презентован в июле  на XII расширенном заседании Совета по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан Главой Нижнекамского муниципального района Айдаром Метшиным.

Инициатива была поддержана Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Проект направлен на оптимизацию процесса предоставления муниципальных услуг с применением принципов «бережливого производства». Поэтапно осуществляется анализ процесса предоставления муниципальной услуги с точки зрения оптимальности количества участников процесса, наличия дублирующих или излишних операций, а также поиск путей для совершенствования внутренних процессов и сокращения сроков предоставления услуги в целом.

Участники межведомственной рабочей группы  обсудили ход реализации проекта в Нижнекамске, вопросы, возникающие к региональным и федеральным органам власти, а также внесли предложения, направленные на совершенствование всех этапов предоставления услуг заявителям. 

По итогам реализации проекта планируется тиражирование практик Нижнекамского муниципального района в других муниципалитетах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International