Мензелинский район поднялся на 6 позиций, Черемшанский и Спасский – на 5. Минэкономики подготовило рейтинг развития районов за январь-май 2018 года

9 июля 2018 г., понедельник

Сразу на 6 позиций поднялся Мензелинский район в рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований Республики Татарстан за январь-май 2018 года. Статистику подготовили специалисты Министерства экономики Республики Татарстан. Хороший результат также показали Черемшанский и Спасский районы. Они улучшили показатели на 5 позиций. Данные изменения обусловлены снижением уровня зарегистрированной безработицы, увеличением покупательной способности заработной платы, общей площади жилых домов, введенных в эксплуатацию и объема добавленной стоимости.

Высокий уровень социально-экономического развития по-прежнему сохраняют и остаются в лидерах Казань, Альметьевск и Нижнекамск.

В расчете на душу населения объем отгруженной продукции в среднем по республике составил 278,21 тыс.рублей. Наиболее высокие показатели у Альметьевского (1804,1 тыс.рублей), Нижнекамского (822,9 тыс.рублей) и Елабужского (650,4 тыс.рублей) районов.

По состоянию на 1 июня 2018 года уровень зарегистрированной безработицы в республике составил 0,55%. В 29 муниципальных образованиях данный показатель ниже среднереспубликанского значения. Наименьший  уровень безработицы зарегистрирован в Лаишевском (0,19%),
Актанышском (0,19%) и Кайбицком (0,26%) муниципальных районах. Наибольший – в Елабужском (0,98%), Бавлинском (0,93%), и Нижнекамском (0,86%) районах.

За январь-май 2018 года в Республике Татарстан введено в эксплуатацию 0,283 кв.метров  общей площади жилья в расчете на душу населения. Наибольшая площадь введена в Пестречинском (2,686 кв.метров), Верхнеуслонском (1,412 кв.метров) и Лаишевском (1,364 кв.метров)  районах.

С этими и другими результатами рейтинга можно ознакомиться на сайте: http://mert.tatarstan.ru/rus/reyting-munitsipalnih-obrazovaniy-v-2018-godu.htm.

Пресс-служба МЭ РТ