Для резидентов особых экономических зон технико-внедренческого типа, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, установлены пониженные тарифы страховых взносов

15 января 2018 г., понедельник

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017г. №436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» за резидентами технико-внедренческих особых экономических зон закрепляется право пользоваться льготной ставкой страховых взносов, предусмотренной для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, в совокупном размере 14 процентов (без учета ставки в размере 1,8 процента на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации) на срок до 2023 года.

В конце 2017 года руководство Республики Татарстан направляло обращение Президенту Российской Федерации Владимиру Путину относительно вопроса сохранения пониженных ставок по тарифам страховых взносов для резидентов ОЭЗ ТВТ «Иннополис» на уровне 14%.

Данные изменения в Налоговом кодексе Российской Федерации дают возможность республике удержать действующих резидентов ОЭЗ «Иннополис» и привлекать новых.

Напомним, что решение о создании технико-внедренческой особой экономической зоны «Иннополис» было принято летом в 2012 года после обращения Президента Татарстана Рустама Минниханова к Президенту России Владимиру Путину.

ОЭЗ «Иннополис» расположена на общей территории 311,43 га (в том числе 192,71 га - в Верхнеуслонском районе Республики Татарстан, 118,72 га - в Лаишевском районе Республики Татарстан). ОЭЗ «Иннополис» имеет на территории города Иннополис такие объекты социальной инфраструктуры как физико-математический лицей, общеобразовательная школа, прогимназия, медицинский центр и пожарное депо.

ОЭЗ «Иннополис» призвана стать российским центром информационно-коммуникационных технологий, где разрабатываются и коммерциализируются лучшие инновационные решения, сформировав экосистему для успешного ведения бизнеса и эффективного развития проектов компаний-резидентов. В настоящее время АО «ОЭЗ «Иннополис» ведет работу по созданию условий для формирования данной экосистемы, включая создание объектов инфраструктуры ОЭЗ «Иннополис», а также работу по привлечению высокотехнологичных компаний в качестве резидентов особой экономической зоны.

Не смотря на свой юный возраст, ОЭЗ ТВТ «Иннополис» уже стала центром притяжения многих высокотехнологичных компаний сферы информационно-коммуникационных технологий. На сегодняшний день число резидентов ОЭЗ «Иннополис» насчитывает 62 компаний с общим заявленным объемом инвестиций11,11 млрд рублей и 8 компаний партнёров.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International