В «Точке кипения» обсудили развитие экспорта

10 июля 2019 г., среда

Экспортерам рассказали о возможностях продвижения товаров на зарубежные рынки.

В «Точке кипения» казанского ИТ-парка состоялся научно-практический семинар «Продвижение товаров на зарубежные рынки: зарубежное патентование. Защита товаров на российском рынке». О мерах поддержки, доступных экспортоориентированным компаниям, рассказали специалисты Центра поддержки экспорта.

Основными темами обсуждения стали международное патентование и защита товаров, цифровые платформы поддержки малого бизнеса, система палат как возможность ведения внешней экономической деятельности, а также выход франчайзинговой сети на международный рынок.

Напомним, что ранее министерство экономики Республики Татарстан отчиталось по количеству субъектов МСП, выведенных на экспорт в Республике Татарстан за первые шесть месяцев 2019 года. При годовом плане 90 экспортеров, на зарубежный рынок уже выведено 46 компаний. Процент выполнения плана за отчетный период составил 102,2 %.

Как отметил министр экономики Фарид Абдулганиев, во многом это связано с развитием информационно-консультационной и образовательной работы с экспортерами. Так, в этом году им стал доступен дополнительный образовательный модуль в рамках программы «Бизнес-класс». Он помогает не только получить базовые знания, необходимые при выходе на экспорт, но и повысить уровень знаний уже состоявшихся экспортеров.

Также экспортеры стали активнее обращаться за консультациями и в МФЦ для бизнеса: по данным за первые пять месяцев работы МФЦ для бизнеса, услуги, оказанные экспортерам, стали одними из самых популярных.

 

Для справки:

«Точка кипения» – это развивающее пространство для организации эффективной работы технологических и социальных предпринимателей, молодых ученых и инженеров, художников и дизайнеров, представителей реального и финансового секторов, малого и среднего бизнеса, новаторов и студентов, педагогов и школьников, развивающих свои идеи и бизнес. Первая «Точка кипения» была открыта 23 мая 2019 года в казанском ИТ-парке при поддержке министерства экономики Республики Татарстан и министерства информатизации и связи Республики Татарстан. Куратором проекта выступает Агентство стратегических инициатив.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International