В Министерстве экономики прошло еженедельное заседание рабочей группы по обеспечению устойчивого развития экономики республики

16 октября 2020 г., пятница

Имущественную поддержку малого и среднего бизнеса и переход с ЕНВД на иные налоговые режимы обсудили на ВКС-заседании в Министерстве экономики РТ. В совещании приняли участие члены рабочей группы по обеспечению устойчивого развития экономики республики и представители муниципальных районов и городских округов Татарстана.

В рамках заседания рабочей группы было отмечено, что в настоящее время на рассмотрении Правительства Российской Федерации находится подготовленный Минэкономразвития РФ проект федерального закона по реформе института банкротства юридических лиц.

Кроме того, в целях повышения эффективности поддержки строительной отрасли Министерством финансов РФ подготовлен проект постановления о продлении льготной ипотеки под 6,5% до конца 2021 года.

Одним из рассмотренных вопросов в рамках совещания стало формирование реестра субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки. Работа над Единым реестром субъектов МСП ведется с 1 октября и предусматривает объединение сведений всех ранее созданных реестров, что в последствии призвано повысить эффективность работы с получателями господдержки. Сведения для реестра должны предоставлять как региональные и муниципальные органы власти, их подведомственные организации, так и организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

На совещании также были заслушаны доклады Атнинского, Черемшанского, Рыбно-Слободского и Лениногорского районов об имущественной поддержке предпринимательства, переходе предпринимателей с ЕНВД на иные режимы налогообложения и о вовлечении граждан в рамках реализации специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».