Татарстанским самозанятым вернут налоги за 2019 год в размере 139 млн рублей

4 июня 2020 г., четверг

По итогам 2019 года в Татарстане зарегистрировано более 60 тысяч самозанятых граждан. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.05.2020 № 783 в настоящее время по данным УФНС в Республике самозанятым гражданам будет выплачено субсидий на общую сумму 138,9 млн рублей.

Татарстан в 2019 году выбран одним из четырёх пилотных регионов по внедрению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» или, как его еще называют, налоговый режим для самозанятых.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 29.05.2020 № 1431-р Управлению федеральной налоговой службы России выделено 1,6 млрд руб. на предоставление субсидий самозанятым гражданам, в том числе ИП-самозанятым, на возмещение уплаченного ими налога на профессиональный доход за 2019 год. По данным УФНС в Республике самозанятым будет выплачено субсидий на общую сумму более 138,9 млн рублей.

Перечисление субсидии происходит автоматически не позднее 20-го числа каждого месяца.

Кроме того, для действующих, а также для  вновь зарегистрированных самозанятых граждан предоставляется «налоговый капитал» в размере одного МРОТ (для Татарстана -12 130 рублей), за счёт которого самозанятые граждане смогут в этом году проводить налоговые платежи, не привлекая собственные средства, сохраняя свои доходы и работая в правовом поле. Данный налоговый капитал увеличивает уже действующий налоговый бонус, предоставляемый автоматически в размере 10 тыс. рублей.

Налоговый капитал предоставляется для оплаты налога, подлежащего уплате с 1 июля по 31 декабря 2020 года. Зачисление налогового капитала происходит автоматически, информация о зачислении налогового капитала отражается в личном кабинете или в мобильном приложении «Мой налог».

Следует отметить, в настоящее время республике зарегистрировано 66 474 самозанятых, что означает легализацию более 20,5% занятых в неформальном секторе экономики республики. В этой цифре не учтены иногородние граждане, которые прописаны в других российских регионах, но выбрали для ведения своей деятельности территорию Татарстана. Таких ─ более 7,4 тыс. человек.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International