Агентство стратегических инициатив готовит запуск новой модели Национальной технологической инициативы

13 апреля 2020 г., понедельник

8 апреля в рамках онлайн-конвента «Весенний навигатор» стартовал большой форсайт НТИ 2.0, который послужит платформой для обновления и запуска новых рынков Национальной технологической инициативы по методике персонализированного питания, образования, геймификации, управления климатическими экосистемами, а также использования современных подходов в строительстве.

Напомним, что один из Центров компетенций НТИ создан в Республике Татарстан на базе Университета Иннополис. Деятельность Центра направлена на развитие технологий и компонентов робототехники и мехатроники. В центре работают 6 лабораторий, которые занимаются изучением и разработками в области промышленной робототехники, беспилотного транспорта, летательных средств, нейронауки и искусственного интеллекта.

В свою очередь, Минэкономики РТ является единым региональным координатором по обеспечению развития особой экономической зоны «Иннополис». В этом статусе ведомство отвечает за разработку и трансфер высокотехнологичных решений и улучшение условий создания высококонкурентных активов.

По итогам форсайта организаторы ожидают получить готовые команды, списки проектов и стартапов по новым рынкам НТИ, утвержденные планы развития частных компаний, сформированный запрос системы образования на подготовку кадров, а также государству - на нормативно-правовые изменения и новые законодательные инициативы.

В сложившейся на сегодняшний день ситуации с пандемией (COVID-19) форсайт НТИ 2.0 проходит в онлайн-формате, что позволит всем регионам России максимально вовлечься в данный процесс.

С онлайн-конвента «Весенний навигатор» с 8 апреля и до 12 мая будет вестись отбор участников нового форсайта, который и определит конфигурацию будущей модели НТИ. Участники смогут предлагать свои идеи новых рынков и новых направлений для действующих, будут объединяться вокруг этих идей и в течение летних месяцев прорабатывать «дорожные карты» этих рынков. После защиты разработанных концепций развития новых рынков НТИ, запланированной на конец июля, будут выбраны новые приоритетные проекты. Старт реализации новых «дорожных карт» запланирован на осень 2020 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International