Председатель Правительства Российской Федерации провел совещание по вопросам реализации реформы контрольной и надзорной деятельности

5 июля 2017 г., среда

Сегодня состоялось селекторное совещание «О ходе реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» под председательством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева с участием Министра Российской Федерации Михаила Абызова, руководителей федеральных контрольно-надзорных органов, Минэкономразвития России, крупных объединений предпринимателей. Республику Татарстан в режиме видеоконференцсвязи представлял Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин. От Министерства экономики Республики Татарстан в совещании приняла участие заместитель министра Наталья Таркаева.

В своем вступительном слове Председатель Правительства обозначил основные задачи проводимой реформы, а также отметил, что успех любой реформы в значительной мере зависит от эффективности её исполнения в регионах, поэтому в режиме видеоконференции в обсуждении участвовали представители субъектов Российской Федерации.

Особое внимание присутствующих было обращено на то, что начиная с 2018 года все плановые проверки должны проводиться исключительно исходя из категорий рисков. Было также отмечено, что деятельность контрольных ведомств будет оцениваться не по количеству проверок, величине выписанных штрафов и отчётам, а по улучшению реальных показателей безопасности (снижение смертности, травматизма, заболеваемости или экономического ущерба). На этом основании будут приниматься и соответствующие кадровые решения.

Также в своем выступлении Дмитрий Медведев поднял вопрос сокращения и актуализации устаревших требований со стороны надзорных органов, применения проверочных листов и цифровизации государственного контроля.

Резюмируя итоги проводимой работы, Председатель Правительства отметил, что главное, чего предстоит добиться в результате реформы, – это принципиально изменить саму философию контроля. Перестроить его с принципа «найти нарушение и наказать любой ценой» на принцип партнёрского и «сервисного» отношения к бизнесу. Сместить акцент на профилактику нарушений и предотвращение ущерба.

Для оценки практических результатов хода реформы в Правительстве будет создана специальная аттестационная комиссия. Она будет постоянно следить за работой руководящего состава надзорных ведомств.

По вопросам повестки выступили Генеральный Прокурор Российской Федерации Юрий Чайка, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, Министр Российской Федерации Михаил Абызов и ряд глав регионов.

По итогам обсуждения федеральным органам власти был дан ряд поручений. Федеральные контрольно-надзорные органы в месячный срок должны внести в Правительство проекты документов, в частности, касающихся отнесения подконтрольных субъектов и объектов к категориям риска (классам опасности) (в т.ч. и по отдельным видам регионального контроля (надзора)). Прокуратуре предложено подготовить изменения в законодательство, предусматривающие необходимость согласования проверок в рамках административного производства с органами прокуратуры.

Со стенограммой мероприятия можно ознакомиться по ссылке http://government.ru/news/28307/