Объявлены победители и призеры Молодежного конкурса «Стратегия Татарстана– моя Стратегия!»

28 марта 2015 г., суббота

Подведение итогов, награждение призеров и объявление победителей Молодежного конкурса «Стратегия Татарстана – моя Стратегия!» состоялось 28 марта 2015 года в Доме «Сэлэт».

Ведущим мероприятия выступила исполнительный директор Академии международной молодежной дипломатии Дильбар Садыкова, которая объявила о завершении конкурса и представила собравшимся гостей мероприятия.

Заместитель министра экономики Республики Татарстан Наталья Таркаева от имени министра экономики Республики Татарстан Артема Здунова, находящегося в служебной командировке, обратилась с приветственным словом к участникам, призерам и победителям Молодежного конкурса «Стратегия Татарстана – моя стратегия!», в котором выразила благодарность за активное участие, творческий подход, интересные и проработанные проекты, и в целом, за проявленный энтузиазм в формировании проекта Стратегии (полный текст обращения министра экономики Республики Татарстан Артёма Здунова).

Затем состоялось награждение призеров в основных и дополнительных номинациях, которым были вручены дипломы от организаторов конкурса и книги от Института экономической политики им. Е.Т.Гайдара. Кроме того, призеры Молодежного конкурса получили возможность принять участие в работе Calvert Forum 11 апреля 2015 года по приглашению организаторов этого престижного мероприятия. Соответствующие приглашения вручил призерам директор Calvert Forum в г.Санкт-Петербурге Валерий Нечай, которой также кратко рассказал о целях и задачах форума.

Победителями конкурса решением Организационного комитета определены:
- По направлению «Человеческий капитал» – авторский коллектив в составе: Рамиля Ибрагимова, Айнура Абдулнасырова, Ленара Валеева, Рината Хуснутдинова (проект «StartUpTatarstan!)»);
- По направлению «Пространственно-территориальное развитие» – Анна Федорович (проект «Концепция гуманизации городской среды г. Казани»);
- По направлению «Экономика» – авторский коллектив в составе: Булата Камаева, Айсылу Хайруллиной (проект «Интеграция интеллектуальных электрических сетей «Smart Grid» в инфраструктуру города Казань»).

Для победителей конкурса был приготовлен сюрприз: они приглашены на Международную научно-экспертную конференцию «ТАТАРСТАН-2030 – СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ» с участием временно исполняющего обязанности Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и декана факультета свободных искусств и наук СПбГУ Алексея Кудрина, где состоится торжественная церемония награждения.

Кроме того, Организационным комитетом принято решение о дополнительном поощрении победителей: руководитель авторского коллектива Рамиль Ибрагимов получил возможность принять участие в одном из мероприятий Ассоциации экономических клубов России, Анна Федорович и Булат Камаев получили возможность обсудить свои проекты с министром экономики Республики Татарстан Артёмом Здуновым. Кроме того, гость мероприятия – Председатель Ассоциации экономических клубов России Алёна Долгова – предложила сформировать республиканский экономический клуб из числа наиболее выдающихся участников молодежного конкурса.

Консультант AV Group (член консорциума разработчиков проекта Стратегии) Евгений Соболев пригласил ряд участников на деловой завтрак, в ходе которого они смогут пообщаться в неформальной обстановке с разработчиками проекта Стратегии и обсудить свои проекты.

В завершение мероприятия заместитель министра экономики Республики Татарстан Наталья Таркаева от имени Министерства экономики выразила благодарность волонтерам конкурса, а также вручила благодарственные письма министра экономики Республики Татарстан организаторам конкурса за высокий уровень организации и проведения мероприятий: доценту кафедры теории и методики географического и экологического образования Института управления, экономики и финансов Казанского (Приволжского) Федерального Университета Светлане Хуснутдиновой и исполнительному директору Академии международной молодежной дипломатии Дильбар Садыковой.

Подводя итоги, Наталья Таркаева ещё раз поблагодарила за работу всех участников: «Большое спасибо вам за то, что вы желаете видеть Татарстан успешным и благополучным сегодня, завтра и в будущем. С участием таких неравнодушных людей мы сможем достичь амбициозных целей, поставленных в нашей Стратегии».

Напомним, что молодежный конкурс проводился с 20 января 2015 года с целью вовлечения молодежи в обсуждение и работу над первой редакцией Стратегии, выявления представлений и мнений молодежи об актуальности направлений Стратегии, формирования «банка идей» молодежи для включения в Стратегию. Конкурс проводился по трем направлениям Стратегии: «Человеческий капитал», «Пространственно-территориальное развитие», «Экономика». По предложениям участников и при поддержке научного руководителя проекта «Татарстан-2030» Бориса Жихаревича, были введены дополнительные номинации «Вместе сделаем нашу Стратегию лучшей!», предполагающие творческий вклад в создание имиджа Стратегии.

14 марта 2015 года прошла защита проектов участников конкурса, в ходе которой члены жюри оценивали каждый проект по четырем характеристикам: актуальность и новизна; соответствие приоритетам стратегии; логичность структуры и техническое исполнение; проработанность вопросов реализации.

На основе оценок жюри Организационным комитетом конкурса определены призеры и победители (Протокол решения).