Центральной ценностью Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года определен человеческий капитал

15 января 2015 г., четверг

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов 15 января обсудил с руководителем «Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив» Алексеем Кудриным и представителями ЗАО «Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» реализацию второго этапа работ по подготовке Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года.

Встреча прошла в Москве в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. В ней также приняли участие министр экономики Республики Татарстан Артём Здунов, помощник Президента Республики Татарстан Айрат Хайруллин, начальник проектно-экспертного отдела НКО «Региональный фонд социально-экономического развития «ТУГАН ИЛЬ» Владимир Грицких, а также генеральный директор ЗАО «МЦСЭИ «Леонтьевский центр» Ирина Карелина, генеральный директор АНО «МЦСЭИ «Леонтьевский центр» Леонид Лимонов и заместитель генерального директора АНО «МЦСЭИ «Леонтьевский центр» по научной работе, директор Ресурсного центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре Борис Жихаревич.

Алексей Кудрин отметил, что в процессе разработки Стратегии в нее были включены многие интересные идеи. «Сейчас стратегия меняет хозяина. Раньше это был продукт работы консультантов, а теперь это предмет работы республики», – подчеркнул он. Борис Жихаревич, научный руководитель проекта «Татарстан-2030», рассказал о проделанной работе по второму этапу проекта и о задачах по третьему этапу. По его словам, главная стратегическая цель долгосрочного развития Татарстана определена как формирование глобально конкурентоспособного устойчивого полюса роста. Центральной ценностью для Стратегии является Человек. Этим обусловлена концентрация содержания Стратегии вокруг трех взаимосвязанных приоритетных тем: формирование и накопление человеческого капитала; создание комфортного пространства для развития человеческого капитала; создание общественных институтов, при которых человеческий капитал востребован экономикой и может успешно функционировать.

По итогам обсуждения 2 этап работ принят, дано поручение приступить к выполнению 3 этапа работ, в рамках которого необходимо подготовить согласованный с заинтересованными сторонами проект Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года и Плана мероприятий по реализации Стратегии. Также дано поручение обсудить проект Стратегии на итоговых коллегиях министерств и ведомств и на сессиях муниципалитетов. Рустам Минниханов поблагодарил разработчиков за проделанный масштабный труд. «Следует доработать шероховатости, расписать программу мероприятий и внести в Госсовет», – заявил он.

В ходе третьего этапа работ проект Стратегии будет вынесен на широкое обсуждение, после чего – принят в формате республиканского закона.