Предпринимателям Набережных Челнов рассказали о гарантийной льготной поддержке при привлечении заемного финансирования

18 октября 2024 г., пятница

В г. Набережные Челны состоялся семинар по обсуждению федеральных и региональных мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе экспортно–ориентированных предпринимателей Республики Татарстан.⁣

Мероприятие прошло 15 октября 2024 года в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» на территории Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ – парк».

В рамках проведения семинара представитель Гарантийного фонда Республики Татарстан ознакомила предпринимательское сообщество Набережных Челнов с условиями предоставления гарантийной поддержки в виде поручительства Гарантийного фонда Республики Татарстан предпринимателям республики, которые по заключению финансовой организации обладают устойчивым финансовым положением, но не располагают достаточным залоговым обеспечением при привлечении заемного финансирования, а также с новыми, специально разработанными гарантийными продуктами для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Татарстана.

Бизнес – сообщество узнало также о новых, специально разработанных гарантийных продуктах Гарантийного фонда Республики Татарстан для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства республики, в том числе продукте «Поддержка СВО» для предприятий, направивших на военную службу по контракту для участия в СВО одного и более сотрудников, о поддержке в 95% от суммы обязательства для предпринимателей, желающих оформить займ под залог прав интеллектуальной собственности, а также о поддержке предпринимателей по уникальному, исламскому финансовому продукту, разработанному в рамках исламского финансирования и одобренному Советом Улемов Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

⁣Отметим, что поддержка отечественных предпринимателей в Республике Татарстан реализуется Центром «Мой бизнес», подведомственным Министерству экономики Республики Татарстан, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.