В России провели первую межрегиональную финансовую сделку по нормам шариата

14 октября 2024 г., понедельник

На инвестиционной платформе «СТАТУС-ИНВЕСТ» «Фонд имени Шейха Зайеда по Поддержке Предпринимательства и Инноваций» (Чеченская Республика) осуществил финансирование на сумму 40 млн. руб. по продукту «цифровая мудараба» ПО «Амаль» (Республики Татарстан). Инициатором и организатором сделки выступило ПО «АС САЛЯМ» (Республика Татарстан).

Данная сделка стала первой и основополагающей для формирования современного рынка партнерского (исламского) капитала в России с использованием цифровых инструментов. При этом сделка носила межрегиональный характер – в роли инвестора и получателя инвестиций в ней приняли участие компании из двух субъектов РФ, в которых проходит эксперимент по партнерскому финансированию (Чеченской Республики и Республики Татарстан).

Исламский финансовый продукт «мудараба» – это договор финансирования, в рамках которого инвестор предоставляет заемщику сумму финансирования и получает в качестве дохода долю от прибыли, генерируемой проектом, которую заемщик реализует за счет привлеченных средств.

Клиентами-инвесторами платформы могут выступать физические лица, индивидуальные предприниматели и компании любой организационно-правовой формы – все заинтересованные, как разделяющие принципы партнерского финансирования, так и те, кто только знакомится с новым для российского рынка продуктом.

Получателями финансирования под проекты, требующие инвестиционных вложений, могут быть российские компании, работающие на территории РФ деятельность которых соответствует нормам Шариата.

«Статус-инвест» совместно с "АС САЛЯМ" разрабатывают пять продуктов в сфере исламского банкинга, среди которых аналог факторинговых операций, проектное финансирование и финансирование оборотных средств заемщиков и др. А с учетом того, что законодательно разрешено привлечение финансирования через размещение (в определенных случаях) облигаций, это, возможно, будет одним из направлений развития и составной частью формируемого рынка партнерского капитала в разрезе выпуска исламских облигаций сукук.

Важно подчеркнуть, что проведенная сделка закладывает фундамент и создает предпосылки для расширения возможностей привлечения инвестиций в Россию.