Ваша интеллектуальная собственность под защитой: в Саранске прошла конференция о патентной аналитике

3 октября 2024 г., четверг

3 октября 2024 года в г. Саранске Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) совместно с Правительством Республики Мордовия провели практическую конференцию «Региональная патентная аналитика».

От Министерства экономики Республики Татарстан в мероприятии принял участие генеральный директор ГУП РТ «Татарстанский центр научно-технической информации» Арсен Савва.

В рамках конференции состоялось расширенное заседание межрегионального комитета интеллектуальной собственности АИРР, где обсуждались вопросы:

1. Развития сферы интеллектуальной собственности в регионах АИРР: текущая ситуация;

2. Развитие системы кредитования под залог интеллектуальной собственности;

3. Актуальность разработки национальной стратегии по вопросам развития сферы интеллектуальной собственности.

В фокусе конференции были задачи управления наукой, технологиями и инновациями региона. Участники обсудили, как патентная аналитика помогает в формировании региональных программ научно-технологического развития, как повысить долю межотраслевых исследований и разработок, каким образом патентная аналитика подстраивается под отраслевую и региональную специфику.

Отдельное тематическое обсуждение было посвящено патентным исследованиям по ГОСТ, дополненным патентной аналитикой мирового уровня. Правильно организованные патентные исследования в сочетании с другими видами патентной аналитики дают ценную фактуру для обеспечения технологического превосходства, планирования развития производства и выводе продукции на рынок (Указ Президента Российской федерации от 11.07.2024 г. № 591).