В Татарстане прошел Практикум по продуктам исламского (партнерского) финансирования

1 октября 2024 г., вторник

В рамках практикума эксперты и игроки рынка из 4 субъектов Российской Федерации — Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Республики Дагестан и Чеченской Республики — обсудили актуальные вопросы по развитию эксперимента о партнерских финансах, который стартовал 1 сентября 2023 г.

Участники мероприятия поделились опытом, обозначили актуальные проблемы и вызовы, с которыми сталкивается индустрия, а также представили перспективы ее дальнейшего развития.

«Работа в сфере партнёрских (исламских) финансов в Республике Татарстан ведётся уже более 15 лет, накоплен успешный опыт реализации отдельных проектов. Принятие Федерального закона о проведении эксперимента по партнёрским финансам существенно повысило активность на данном рынке. Результаты эксперимента зависят от эффективности нашей совместной скоординированной деятельности, важно объединить усилия по данному направлению, используя наработанный всеми регионами-участниками эксперимента опыт», - отметил Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов.