В Минэкономики проведен прямой эфир о моратории на проверки предпринимателей и оценке регулирующего воздействия

25 сентября 2024 г., среда

25 сентября 2024 года заместитель министра экономики Республики Татарстан Исмагилова Гульназ на платформе телеграмм-канала Минэкономики РТ в прямом эфире ответила на вопросы предпринимателей.

В ходе интервью спикер проинформировала слушателей о функционировании в республике бесплатной платформы полезных знаний и сервисов в сфере контрольно-надзорной деятельности – ресурсе «Проверенный бизнес»(provbiz.ru).

Гульназ Исмагилова отметила, что ресурс представляет собой бесплатную цифровую платформу полезных знаний и сервисов в сфере контрольной (надзорной) деятельности.

Здесь собраны типовые нарушения, допускаемые предпринимателями
(1 335), и способы их предотвращения со ссылками на НПА; вопросы и ответы по взаимодействию бизнеса с контрольными (надзорными) органами (1 300).

В части подготовки предпринимателей к предстоящей проверке на сайте размещены интерактивные опросники (чек-листы).

Чтобы подготовиться к проверке предприниматель может заранее пройти опрос и выявить с помощью тестирования возможные ошибки, которые у него могут быть выявлены инспекторами.

Также заместитель министра рассказала о механизме дистанционного взаимодействия между инспектором и контролируемым лицами – мобильном приложении «Инспектор». Бизнес положительно оценивает такой формат работы, со слов предпринимателя «Это удобно. Мы сами выбираем время, и мы подготовлены, а не ждём инспектора, когда он приедет и когда ему будет удобно».

«Инспектор» позволяет:

- проводить проверки, профилактические мероприятия в формате видео-

конференц-связи в дистанционном режиме;

- получать уведомление о планируемом мероприятии на ЕПГУ;

- дистанционно заполнять проверочные листы.

«Главная цель на сегодняшний день - сохранить предпринимательскую активность без избыточного давления со стороны контрольных органов. Задача органов контроля – осуществлять профилактику, предупреждать бизнес о возможных нарушениях и содействовать их устранению», - сообщила заместитель министра экономики Республики Татарстан Исмагилова Гульназ.

Спикер отметила, что в текущем году, после отмены плановых проверок, многие органы контроля предусмотрели вместо них профилактические визиты.

Профилактический визит представляет собой профилактическую беседу по месту осуществления деятельности предпринимателя или онлайн, с использованием видео-конференц-связи. По результатам профилактического визита не может применяться наказание и выдаваться предписание, а разъяснения для предпринимателей носят рекомендательный характер.

В этой связи заместитель министра предложила предпринимателям активно пользоваться данной возможностью и не отказываться от получения консультативной и методической помощи от органов контроля.

В продолжение интервью заместитель министра экономики Гульназ Исмагилова отметила, что в рамках проводимой работы по снижению административных барьеров, создания комфортной среды для бизнеса в Республике Татарстан уже более 10 лет успешно применяется такой инструмент, как оценка регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов.

Оценка регулирующего воздействия позволяет на стадии разработки проекта нормативного правового акта выявить избыточные обязанности, запреты и ограничения для предпринимателей, а также исключить возникновение необоснованных расходов с их стороны.

В республике при проведении оценки регулирующего воздействия проводятся публичные консультации. «Публичные консультации проводятся с целью выявления позиций заинтересованных сторон и предполагают получение обратной связи от представителей бизнес-сообщества», - подчеркнула заместитель министра экономики.

На протяжении многих лет Министерство экономики Республики Татарстан в рамках проведения оценки регулирующего воздействия активно сотрудничает с такими бизнес-объединениями, как Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан, Ассоциация предприятий и промышленников Республики Татарстан, Торгово-промышленная палата Республики Татарстан, Татарстанское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Татарстанское республиканское отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Ассоциация фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Республики Татарстан, а также с Уполномоченным при Раисе Республики Татарстан по защите прав предпринимателей – помощником Раиса Республики Татарстан.

Гульназ Исмагилова рассказала предпринимателям о возможности оставить свой отзыв по проекту республиканского нормативного правового акта в специально созданном на сайте Министерства экономики Республики Татарстан разделе https://mert.tatarstan.ru/publichnie-konsultatsii.htm.

В заключение спикер призвала предпринимателей принимать активное участие в публичных консультациях по проектам нормативных правовых актов.