Мидхат Шагиахметов встретился с трудовым коллективом Нижнекамскнефтехим

4 сентября 2024 г., среда

Нижнекамск с рабочим визитом посетил сегодня заместитель Премьер-министра - министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов. В рамках визита он встретился с сотрудниками Нижнекамскнефтехима.

Мидхат Шагиахметов рассказал, что Нижнекамский район является одним из ведущих промышленных центров республики за счет локализации крупных производственных площадок таких, как нижнекамское предприятие СИБУРа.

Сегодня Нижнекамскнефтехим выступает одной из крупнейших производственных площадок по выпуску синтетических каучуков и пластиков в России. Входит в число мировых производителей нефтехимической продукции. В ассортименте компании свыше 120 наименований продукции, в том числе импортозамещающей.

На встрече министр отметил безусловный вклад трудового коллектива в высокие производственные показатели, а также в развитие нефтегазохимического комплекса республики и страны.

Министр рассказал, что республика по основным макроэкономическим показателям сохраняет за собой лидирующие позиции среди регионов России. По объему валового регионального продукта и инвестиций в основной капитал занимает 6 место среди субъектов Российской Федерации, по объему строительства - 2 место, промышленного производства и продукции сельского хозяйства - 5 место, обороту розничной торговли - 7 место.

«Несмотря на новые вызовы, республика не снижает темпов, все социальные обязательства выполняются в полном объеме. Благодаря бесперебойной работе предприятий, малого и среднего бизнеса, реализации национальных проектов республиканских программ, по итогам прошлого объем валового регионального продукта республики составил 4 трлн 320 млрд рублей», - сообщил вице-премьер.

Напомним, за 2019–2023 гг. в Татарстане на реализацию национальных проектов было направлено более 180 млрд рублей. Благодаря этому построено и реконструировано почти 1,5 тысячи социально-значимых объектов.