Мидхат Шагиахметов поздравил школьников и студентов Нижнекамска с Днем знаний

2 сентября 2024 г., понедельник

Город Нижнекамск с рабочим визитом посетил сегодня заместитель Премьер-министра - министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов. В ходе визита он принял участие в торжественных линейках, посвященных Дню знаний, и поздравил школьников и студентов города с новым учебным годом.

Новый учебный год в Нижнекамском химико-технологическом институте начался торжественно - он распахнул двери после масштабной модернизации. В этом году в главном учебном корпусе завершился капитальный ремонт. Здесь обновили кровлю, провели внутренние отделочные работы, заменили инженерные сети и установили современное оборудование в лабораториях. Образовательное учреждение было отремонтировано по поручению Раиса Республики Татарстан при поддержке компании «Сибур».

В торжественной церемонии открытия обновленного учебного заведения принял министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов.

«Система образования в Татарстане является сегодня одной из ведущих в стране. Конечно же, высокий уровень подготовки выпускников достигается благодаря нашим профессиональным преподавателям. Порядка 80 тысяч педагогов сегодня работает в Татарстане, – подчеркнул Мидхат Шагиахметов. – Также хотелось бы отметить предпринимательские инициативы в сфере образования - мы видим, какой вклад вносит компания «Сибур» в подготовку специалистов отрасли. Такой симбиоз – это инвестиции в развитие кадрового потенциала и будущий рост предприятий, города и республики».

Также министр посетил торжественные линейки в МБОУ «Гимназия-интернат №13» и Татарстанском кадетском корпусе Приволжского Федерального округа. В приветственной речи от имени Раиса Республики Татарстан он поздравил всех с Днём знаний, пожелал успехов в учебе, веры в себя, ярких стремлений и побед.

Напомним, по данным Министерства образования Республики Татарстан, в рамках национального проекта «Образование» в регионе в этом году обновлена материально-техническая база 72 сельских школ.

Ранее Министерство экономики сообщало, что в новом учебном году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» 11 тысяч татарстанских школьников будут обучены предпринимательским компетенциям. Программа «Школьный бизнес-старт» реализуется в Татарстане с 2022 года, ее мероприятиями охвачены 23 100 учеников 5-7 классов с городов и районов республики.