В Татарстане обсудили реализацию исламских финансов

22 августа 2024 г., четверг

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан-министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов выступил на Пленуме мухтасибов Духовного управления мусульман Республики Татарстан в г. Альметьевске.

«Наша совместная задача - это информирование населения об исламских продуктах, возможности их получения, а также об их полном соответствии нормам шариата», - отметил Мидхат Шагиахметов.

Выездной Пленум Духовного управления мусульман РТ под председательством Муфтия Татарстана Камиля хазратаСамигуллина состоялся в обновленной Центральной мечети г.Альметьевска. Приняли участие его заместители, казыи, а также имамы-мухтасибы со всей республики, руководители учрежденных структур и всех направлений деятельности ДУМ РТ.

На Пленуме также участвовали начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Раиса Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Альберт Дирзизов,  заместитель генерального директора по социальным вопросам  ПАО «Татнефть» Рустем Мухаммадиев, мэр города Альметьевска и глава Альметьевского района Тимур Нагуманов.

Главным на повестке дня был вопрос о реализации исламских (партнерских) финансов в Республике Татарстане.

Совместно с Духовным управлением мусульман до начала Пленума была организована презентация реализуемых продуктов для ознакомления и дальнейшего информирования об исламских (партнерских) продуктах.

Для информирования населения и целенаправленной адресной работы с потенциальными клиентами в республике совместно с духовенством и участниками рынка создан Единый портал исламских финансов на четырёх языках: русском, татарском, английском и арабском, который объединяет в единое цифровое пространство информационно-обучающие материалы и предложения участников рынка.