Татарстан вошел в топ регионов страны по объему оказанной бизнесу поддержки

13 августа 2024 г., вторник

Минэкономразвития России подвело итоги работы региональных микрофинансовых и гарантийных организаций страны за первое полугодие 2024 года. Татарстан стал регионом-лидером по количеству выданных бизнесу микрозаймов и поручительств в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Общая сумма привлеченных бизнесом страны средств превысила 180 млрд рублей. На долю республики институтов поддержки бизнеса приходится более 3 млрд рублей. Татарстан на втором месте среди российских регионов по количеству выданных бизнесу микрозаймов - 461 шт. ну сумму около 1,2 млрд руб. Также республика входит в ТОП-4 регионов по количеству выданных поручительств - 383 шт. на сумму около 2 млрд руб.

«Благодаря инструментам Национальной гарантийной системы мы обеспечиваем равный доступ к кредитным средствам для бизнеса по всей стране — в том числе для начинающих предпринимателей и самозанятых. Через микрофинансовые организации за первое полугодие 2024 года бизнес получил почти 12 тыс. микрозаймов на сумму более 26 млрд рублей. За это же время бизнесу выдали 9 тыс. поручительств региональных гарантийных организаций, что позволило предпринимателям получить 155 млрд рублей кредитов», — сообщила заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.

«Республиканские предприниматели все чаще обращаются именно за государственной финансовой поддержкой в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Причем, привлекают ее сразу в комплексе, используя гарантии и микрозаймы региональных институтов развития бизнеса. Условия микрофинансовых программ и поручительств выгоднее банковских предложений. Например, ставка по продукту «Поддержка СВО» составляет 1%», - рассказала первый заместитель министра экономики Республики Татарстан Наталья Кондратова.

В Татарстане Фонд поддержки предпринимательства предоставляет бизнесу микрозаймы на льготных условиях от 1% годовых. Кредиты предоставляются сроком до 3 лет на сумму до 5 млн рублей. Особое внимание в республике уделяется поддержке начинающих предпринимателей - для них ставка начинается от 4,5%. Гарантийный фонд Республики Татарстан дает поручительства при недостатке залогового обеспечения в размере до 70% от суммы кредита по сниженной ставке от 0,5%. Поддержка на льготных условиях оказывается бизнесу в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».