Органами надзора в Татарстане активно применяются механизмы дистанционного взаимодействия с бизнесом

26 июля 2024 г., пятница

Об этом рассказала заместитель министра экономики Республики Татарстан Гульназ Исмагилова. Она отметила, что татарстанские предприниматели могут проходить проверки дистанционно с использованием специального приложения «Мобильный инспектор».

«Инспекторами республики активно применяются механизмы дистанционного взаимодействия с предпринимателями. Мобильное приложение позволяет в оперативном порядке доводить до бизнеса актуальную и востребованную информацию об административных нормах и требованиях. Мобильное приложение автоматизирует работу сотрудников контрольных и лицензирующих органов и снижает нагрузку на бизнес», — подчеркнула заместитель министра экономики республики Гульназ Исмагилова.

Кроме онлайн-поверки или профилактического визита в приложении доступны функции, позволяющие отследить процесс проверки по чек-листу. Также приложение позволяет не допустить подмену геопозиции, сохранять фото, видео и аудиоматериалы проверки на протяжении 5 лет, подписать результаты проверки электронной подписью сразу в приложении и просмотреть историю проверок с помощью интерактивного журнала. В журнале по одному клику можно перейти на конкретный момент видеозаписи, где инспектор предоставил ответ на вопрос предпринимателя.

Авторизации в приложении происходит через Госуслуги. Уведомление о назначении проверки с указанием даты и времени и краткой инструкцией по подключению на едином портале поступает в личный кабинет пользователя.

Напомним, Минцифры России совместно с Минэкономразвития России в октябре 2023 года запустили пилотный проект по внедрению мобильного приложения. Пилотную версию приложения тестировали представители Росалкогольрегулирования, Росаккредитации, Росздравнадзора, Росприроднадзора, Россельхознадзора, а также органы исполнительной власти 3 регионов, в том числе Республики Татарстан.

Начиная с 2024 года, инспектор может проводить дистанционное мероприятие с использованием стационарного компьютера, благодаря внедрению web-интерфейса мобильного приложения «Инспектор».