Министерство экономики провело обучение по контрольно-надзорной деятельности для госслужащих

23 июля 2024 г., вторник

22.07.2024 года в Высшей школе государственного и муниципального управления Казанского (Приволжского) федерального университета» (КФУ) для региональных и муниципальных служащих Республики Татарстан была проведена программа повышения квалификации «Контрольная (надзорная) деятельность».

На открытии программы выступила заместитель министра экономики Республики Татарстан Гульназ Исмагилова. Заместитель министра озвучила, что Министерство экономики республики всегда работало совместно с органами контроля над снижением любых административных барьеров и созданием максимально благоприятных условий для предприятий республики.

В качестве спикера на данном обучении принял участие заместитель директора Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Игорь Судец.

В своем докладе И.В.Судец озвучил основные законодательные новеллы в сфере контрольной (надзорной) деятельности: закрепление признания электронного паспорта ЕРКНМ постановлением Правительства РФ от 18 июля 2024 года № 980.

В соответствии с постановлением решение о проведении контрольного (надзорного) мероприятия принимается путём подписания электронного паспорта ЕРКНМ, бумажное решение уже не требуется, — комментирует Игорь Владимирович. — Аналогично предостережение объявляется путём подписания и опубликования соответствующей информации в ЕРКНМ. Одновременно предусматривается формирование выписок из реестра с QR-кодом. Это позволяет оптимизировать документооборот и снизить временные затраты на оформление документов.

Также Игорь Владимирович озвучил общие вопросы в сфере контрольной (надзорной) деятельности, текущее и будущее регулирование. На занятии затронуты вопросы цифровизации процессов контрольной (надзорной) деятельности, функционирование информационных систем: Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий, Единый реестр видов контроля, ГИС «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности».

Отмечаем, что обучающие программы по повышению квалификации инспекторов регионального и муниципального уровня Республики Татарстан проводятся 2 раза в год. В рамках обучающих программ представители органов контроля изучают основные подходы к формированию эффективной системы реализации контрольных полномочий, знакомятся с инструментами, позволяющими снизить административную нагрузку на хозяйствующие субъекты, и обмениваются опытом работы.