Гарантийная поддержка стала доступна для предпринимателей и самозанятых Татарстана при оформлении займа под залог интеллектуальной собственности

4 июля 2024 г., четверг

Гарантийным фондом Республики Татарстан, подведомственным Министерству экономики Республики Татарстан, разработан гарантийный продукт «Интеллектуальный актив», в рамках которого предприниматели и самозанятые граждане Республики Татарстан могут воспользоваться гарантийной поддержкой при оформлении заемного финансирования под залог интеллектуальной собственности.

Благодаря гарантийному продукту «Интеллектуальный актив», предприниматели и самозанятые граждане республики имеют возможность получить займ до 15 млн рублей в Фонде поддержки предпринимательства Республики Татарстан под поручительство Гарантийного фонда Республики Татарстан с максимальной суммой поручительства в размере 14,25 млн рублей под залог интеллектуальной собственности.

Гарантийный фонд Республики Татарстан предоставляет поручительства по займу предпринимателей и самозанятых граждан Татарстана в размере 95% от размера обязательства, оформляя при этом в залог под выдаваемое поручительство исключительные права на результат интеллектуальной собственности (товарный знак, патент, программный продукт и т.д.), которые приносят или способны приносить доход.

В обеспечение займа Гарантийным фондом Республики Татарстан принимается залог прав на объекты интеллектуальной собственности, принадлежащих предпринимателям и самозанятым гражданам Республики Татарстан, стоимость которых подтверждена отчетом о проведении независимой оценки и превышает размер поручительства.

Напомним, Гарантийный фонд Республики Татарстан предоставляет поручительство при оформлении заемного финансирования (кредита, займа, лизинга, банковской гарантии) предпринимателям, которые по заключению финансовой организации обладают устойчивым финансовым положением, но не располагают достаточным залоговым обеспечением.

Предприниматели Татарстана могут подать заявку, проверить свой бизнес на соответствие условиям получения гарантийной поддержки и узнать подробнее о льготных программах на сайте Гарантийного фонда Республики Татарстан, по тел.: +7(843)293-16-94, +7(903)061-40-18, а также обратившись в Фонд по адресу: г. Казань, ул. Московская, д.55.

Отметим, что поддержка отечественных предпринимателей в Республике Татарстан реализуется Центром «Мой бизнес», подведомственным Министерству экономики Республики Татарстан, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.