Промышленный концерн реализует в Татарстане инвестиционный проект стоимостью 3 млрд рублей

3 июля 2024 г., среда

Сегодня состоялась торжественная церемония начала строительства завода по производству теплоизоляционых материалов из минеральных плит и складского комплекса концерна DoorHan на территории Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра. Открыл мероприятие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. Кроме того, приняли участие вице-премьер — министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов, директор международного концерна DoorHan Дмитрий Ханин.

Компания-резидент - концерн DoorHan на СММЛЦ запускает новый инвестиционный проект стоимостью 3 млрд рублей. На территории Республики Татарстан российская компания работает с 2008 года. С 2021 года в Лаишевском районе открыт завод по производству металлоконструкции и блочно-модульных здания. Новое предприятие будет производить 70 000 тонн продукции в год, будет созданы новые рабочите места - не менее 100 в смену, общая площадь здания составит 20000 кв.м. Рядом с заводом разместят склад открытого хранения площадью 40 000 кв.м.

Выбор местом расположения СММЛЦ, инфрастуктура которого создавалсь за счет ВЭБ.РФ, позволит осуществлять логистику железнодорожным, автомобильным и водным транспортом. Также немаловажным фактором стало наличие налоговых и иных преференций ТОР.

Проект разделен на 2 этапа. Первую линию по производству теплоизоляции планируется запустить в 2027 году, вторая линия - до конца 2030 года.

Также Раис РТ посетил других резидентов Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра (СММЛЦ) - побывал на элеваторном комплексе ООО «Свияжск-зернопродукт» компании «Август-Агро», где принял участие в первой тестовой отгрузке зерна. Напомним, строительство элеваторного комплекса было начато в 2023 году, инвестиции составили 2,8 млрд рублей. Элеваторный комплекс станет самым инновационным и быстрым терминалом в Татарстане и Приволжском федеральном округе. Особенность элеваторного комплекса - высокая скорость отгрузки, элеватор способен загрузить железнодорожный состав до 65 вагонов в сутки, 350 тонн в час. Скорость загрузки на судно составлят 700 тонн в час. Планируется создать 80 рабочих мест.

Кроме того, Рустам Минниханов осмотрел завод по производству тротуарной плитки премиум-класса ООО «Выбор-Поволжье». В Татарстане завод работает с 2022 года, создано 90 рабочих мест. В планах в этом году произвести 750 тысяч кв.м плитки.

«Компании все чаще выбирают Татарстан местом локализации инвестиционных проектов. Для привлечения новых инвестпроектов и масштабирования уже действующих республика ведет непрерывную работу по выявлению резервов и точек роста, повышению прозрачности и скорости прохождения всех административных процедур, расширению комплекса предлагаемых мер поддержки. Темп роста инвестиций в основной капитал за 1 квартал 2024 года составляет 139%(в сравнении с аналогичным периодом прошлого года)», - сообщил вице-премьер – министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов.