В Татарстане в открыли третью очередь логистического комплекса на территории промышленного парка «Зеленодольск»

3 июля 2024 г., среда

Сегодня Раис Татарстана Рустам Минниханов торжественно открыл третью очередь логистического комплекса на территории промышленного парка «Зеленодольск». Мероприятие прошло с участием Вице-премьера - министра экономики Республики Татарстан Мидхата Шагиахметова.

Напомним, что девелопер «Ромекс» передал в эксплуатацию маркетплейсу Ozon третью очередь логистического комплекса на территории промышленного парка Зеленодольск. Старт операциям дали Раис Татарстана Рустам Минниханов, управляющий директор Ozon Сергей Беляков, глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев, президент ГК «Ромекс» Алексей Прокопенко.

Также было объявлено о планах по открытию в регионе еще одного фулфилмент-центра общей площадью 85 тыс. кв. м.

Напомним, что складской комплекс в Зеленодольске работает с 2020 года и осуществляет полный цикл обработки онлайн-заказов - от приема товаров продавцов до формирования посылок.

В результате расширения площадь логистического центра увеличилась, и сегодня логистический хаб способен одновременно разместить до 17 млн товаров разных категорий, а его обрабатывающие способности увеличились примерно на 80%.

С выходом на рабочую мощность третьей очереди склада покупатели смогут получать из Зеленодольска до 620 тысяч товаров в сутки.

«Сегодня мы открываем третью очередь и в то же время даем старт строительству четвертой очереди логистического комплекса Озон в Зеленодольске. Благодарю нашего партнера – компанию «Ромекс-Кубань», который инвестировал в реализацию проектов в республике уже 12 млрд рублей. Выражаю благодарность государственной корпорации развития ВЭБ.РФ за поддержку в развитии электронной коммерции», — заявил Раис Татарстана Рустам Минниханов.

«Программа реализации интернет-торговли направлена не только на качественное обслуживание татарстанцев, но это прежде всего возможность татарстанским предприятиям-продавцам выходить на рынок. Благодаря этим возможностям за 4 года число компаний-продавцов выросло с 321 до 60 тысяч, а их годовой оборот увеличился с 290 млн до 60 млрд рублей. Я подчеркну – это и качество обслуживания клиентов, и новые рабочие места», - сказал далее Рустам Минниханов.

Главный управляющий партнер по городскому развитию «ВЭБ.РФ» Ирина Макиева (по видеоконференцсвязи) выразила радость по поводу того, что компания Ozon развивается в регионе. «Важно, что запускаются новые проекты и создаются новые рабочие места, - сказала она. – Я хотела бы от всей души поздравить лично вас, Рустам Нургалиевич (Минниханов), всю команду, моногород Зеленодольск. А для моногорода важно каждое рабочее место. И каждый рубль, вложенный в экономику города и республики – он возвращается многократно. Поэтому наш вклад в эту инфраструктуру, вроде бы, и небольшой, но – очень большие результаты. Поэтому поздравляю всех и с завершением этого проекта, и с запуском нового. Я знаю, что вы, Рустам Нургалиевич, дальше на «Свияжск-зернопродукт» перемещаетесь, и тоже хочу поздравить республику с запуском этого большого проекта – «Свияжск-зернопродукт», где также есть 1 млрд средств «ВЭБ.РФ», - рассказала Ирина Макиева.

Она также подчеркнула: «ВЭБ.РФ» рад каждому проекту и готов максимально оказывать поддержку.

Управляющий директор Ozon Сергей Беляков отметил, что его компания ценит прогрессивный подход региона к развитию предпринимательства и поэтому развивает инфраструктуру в Татарстане. Сегодня количество продавцов и владельцев пунктов выдачи в регионе растет хорошими темпами.

В день запуска объекта группа компаний «Ромекс» и Ozon также объявили о старте строительства еще одного фулфилмент-центра в Зеленодольском районе общей площадью 85 тыс. кв. м. Новый складской комплекс расположится в индустриальном парке «Тура 2.0». Старт операций запланирован на конец 2026 года, а на полную мощность логистический хаб выйдет в 2027 году. Объект будет построен по формату build to suit – девелопер «Ромекс» строит здание по техническому заданию Ozon и передает его маркетплейсу в долгосрочную аренду.

Фото предоставлено пресс-службой Раиса Республики Татарстан