Впервые поручительство Гарантийного фонда Республики Татарстан отнесено к обеспечению 1 категория качества

1 июля 2024 г., понедельник

Поручительство Гарантийного фонда Республики Татарстан, подведомственного Министерству экономики Республики Татарстан, впервые отнесено к 1 категории качества обеспечения.

Такое решение принято Советом директоров Банка России 21 июня 2024 года.

Теперь, при привлечении поручительства Гарантийного фонда Республики Татарстан кредитными организациями в качестве обеспечения обязательств по кредитам и иным договорам предпринимателей, кредитные организации смогут корректировать (снижать) резервы на возможные потери по ссудам в размере 100% (в соответствии с Положением Банка России от 28.06.2017 № 590-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности»).

Поддержка Гарантийного фонда Республики Татарстан, оказываемая в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», востребована и актуальна среди предпринимателей и самозанятых граждан республики. Теперь ею смогут воспользоваться еще больше представителей бизнеса Татарстана для развития собственного дела.

В 2024 году по состоянию на 26.06.2024 г. уже предоставлено 364 поручительства бизнесу на сумму 1,8 млрд рублей, благодаря чему предприниматели Татарстана смогли привлечь 4,3 млрд рублей заемного финансирования.

Напомним, Гарантийный фонд Республики Татарстан, подведомственный Министерству экономики Республики Татарстан, предоставляет поручительство при оформлении заемного финансирования (кредита, займа, лизинга, банковской гарантии) предпринимателям, которые по заключению финансовой организации обладают устойчивым финансовым положением, но не располагают достаточным залоговым обеспечением.

Предприниматели Татарстана могут подать заявку, проверить свой бизнес на соответствие условиям получения гарантийной поддержки и узнать подробнее о льготных программах на сайте Гарантийного фонда Республики Татарстан, по тел.: +7(843)293-16-94, +7(903)061-40-18, а также обратившись в Фонд по адресу: г. Казань, ул. Московская, д.55.

Отметим, что поддержка отечественных предпринимателей в Республике Татарстан реализуется Центром «Мой бизнес», подведомственным Министерству экономики Республики Татарстан, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.