Татарстанские команды завоевали золото и серебро в бизнес-компетенциях в межрегиональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

25 июня 2024 г., вторник

Состязание проходило с конца мая по 20 июня в Перми. Команды из Татарстана взяли золото и серебро в компетенции «Предпринимательство», а также серебро в «Банковском деле». Подготовкой сборных занималась команда профильных специалистов на базах республиканских институтов поддержки бизнеса при содействии Министерства экономики Татарстана.

Основной состав победителей компетенции «Предпринимательство» — Софья Максимова и Анастасия Яковлева, студентки ГАПОУ «Казанский торгово-экономического техникума». Их бизнес-проект «FlyHap» посвящен созданию букетов из искусственных растений и бабочек.

44 команды заявлялись в этой номинации, второе место у Курской области, третье — у Свердловской.

Серебряными призерами номинации «Предпринимательство юниоры» из 27 команд стали Амира Замалеева, ученица СУНЦ «IT-лицей» КФУ и Игорь Степанов, ученик СОШИ «Лицей им. Н.И. Лобачевского» КФУ. Школьники из Татарстана представили бизнес-проект в сфере развлечений «Есть что посмотреть» - видеопоздравления в технике стоп-моушен.

Подготовкой сборной по компетенции «Предпринимательство» занимались специалисты Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан. Для развития проектов участникам сборной также был предоставлен комплекс услуг по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» в Центре «Мой бизнес». Команды участвовали в специализированных выставках для расширения партнерской и клиентской базы, получали консультации об эффективном старте и ведении предпринимательского дела, проходили профильные программы обучения.

Еще одну серебренную медаль в копилку Татарстана в компетенции «Банковское дело – Юниоры» завоевала ученица МБОУ «Лицей №9 имени А.С. Пушкина ЗМР РТ» г.Зеленодольск Чулпан Минуллина. Школьница показала высокий уровень профессионализма и навыки по оформлению кредита клиенту и продаже крос – продуктов.

Готовили ученицу к соревнованиям специалисты Гарантийного фонда Республики Татарстан совместно с профессиональными и высококвалифицированными экспертами в банковском деле. Команда специалистов ежедневно сопровождала участницу в ее обучении, организованном благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство»,также был проведен тщательный отбор кредитных организаций для прохождения стажировки. После стажировки эксперты провели анализ полученных знаний и дали профессиональные консультации для структурирования мышления в области банковской деятельности.

Напомним, поддержка бизнеса и развитие предпринимательских навыков в Республике Татарстан осуществляются Министерством экономики РТ и Центром "Мой бизнес" в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициирован Президентом России.