В эфире радио Бизнес-ФМ предпринимателям рассказали об оценке регулирующего воздействия

19 июня 2024 г., среда

Заместитель министра экономики Республики Татарстан Гульназ Исмагилова в эфире радиостанции Бизнес-ФМ проинформировала предпринимателей о возможности повлиять на принимаемые государством решения путем участия в публичных консультациях, проводимых в рамках оценки регулирующего воздействия.

«Большинство нормативных правовых актов, разрабатываемых и принимаемых на региональном уровне, затрагивает интересы различных слоев общества, и в процессе их разработки нужно учитывать множество аспектов, связанных с возможными последствиями применения регулирующего решения для той или иной группы лиц», - отметила Гульназ Исмагилова.

Она напомнила, что для решения этой проблемы существует такой механизм, как оценка регулирующего воздействия, который позволяет исключить административные барьеры для бизнеса, повысить эффективность принятия нормативных актов и улучшить тем самым инвестиционную привлекательность региона.

«Неотъемлемой частью процедуры оценки регулирующего воздействия являются публичные консультации. Публичные консультации проводятся с целью выявления позиций заинтересованных сторон и предполагают получение обратной связи от представителей бизнес-сообщества», - подчеркнула заместитель министра экономики.

Она рассказала предпринимателям о возможности оставить свой отзыв по проекту республиканского нормативного правового акта в специально созданном на сайте Министерства экономики Республики Татарстан разделе.

В заключение спикер призвала предпринимателей принимать активное участие в публичных консультациях по проектам нормативных правовых актов.

21 июня, в пятницу, в 11.15 и в 20.15 настраивайте частоту на 93.5 FM.