Гульназ Исмагилова: приоритетной задачей органов контроля остается профилактика и предупреждение бизнеса о возможных нарушениях

19 июня 2024 г., среда

Заместитель министра экономики Республики Татарстан рассказала в эфире радиостанции Бизнес-ФМ об инструментах и работе, проводимой в регионе для снижения административного давления на бизнес.

«Вопрос создания благоприятных условий для предпринимателей и снижения административных барьеров для бизнеса остается одной из ключевых задач для всех уровней власти республики. Сегодня в приоритете предотвращение нарушений, а не наказание за них. Для этих целей налажено взаимодействие с бизнесом-сообществом и органами контроля», - сообщила спикер.

Замминистра также рассказала, что благодаря внедрению в деятельность органов контроля новых инструментов профилактики, риск-ориентированного подхода, механизма «предупреждение - как первое наказание» и комплексной работе Уполномоченного при Раисе РТ по защите прав предпринимателей, Министерства экономики РТ, прокуратуры и органов контроля в республике растет предпринимательская активность.

Гульназ Исмагилова отметила значимость показателей административного давления в Национальнои рейтинге инвестиционной привлекательности, в котором республика занимает лидерское 2-ое место, в создании привлекательных условий для инвестирования и выбора республики местом реализации бизнес-проектов.

«Достигнутые позиции нам необходимо не просто сохранить, но и работать над дальнейшим улучшением оценки предпринимателями Татарстана показателей Национального рейтинга», - сообщила заместитель министра экономики.

Она напомнила, что начиная с 2020 года Правительство России ввело мораторий на проверки бизнеса. Благодаря чему компании смогут сконцентрироваться на своих основных задачах, обеспечить бесперебойную, стабильную работу без избыточного давления со стороны проверяющих органов. С учетом введения моратория общее количество проверок в 2023 по сравнению с 2019 уменьшилось в республике более чем в 4 раза.

Замминистра рассказала, что Минэкономики РТ совместно с органами контроля не прекаращает снижением любых административных барьеров и создание максимально благоприятных условий для предприятий Татарстана. Для этих целей выстроено сотрудничество со всеми органами контроля, анализируются причины роста отдельных показателей проверок, разрабатываются предложения по снижению административного давления.

«После отмены плановых проверок, ключевым инструментом безопасного функционирования бизнеса стали профилактические визиты. Формат проведения профилактического визитапозволяет без избыточного административного давления в режиме взаимодействия с предпринимателями, добиться соблюдения требований законодательства. Основная цель визита – донести все предъявляемые к деятельности предпринимателя требования и информацию о возможных нарушениях», - поделилась Гульназ Исмагилова – «Важно, что по результатам профилактического визита не может применяться наказание и выдаваться предписание. Разъяснения, как и проведение самих визитов, для предпринимателей носят рекомендательный характер».

Она призвала бизнес активно пользоваться данным инструментом и не отказываться от получения консультативной и методической помощи от органов контроля. Также сообщила, что предприятия и организации, в отношении которых планируется плановая проверка, могут обратиться в контрольный орган с просьбой о замене проверки на профвизит.

Спикер напомнила, что на Портале Госуслуг РФ реализована возможность не только подать заявку на проведение профилактического визита и консультации, но и оставить обратнуюсвязь по итогам проведенного профилактического мероприятия. Это позволит выявить возможные нарушения, допущенные надзорными органами при проведении визита, и оценить удовлетворенность бизнеса его качеством.

В Татарстане инструментом оперативного информирования бизнеса о действующих требованиях законодательства в сфере контрольно-надзорной деятельности выступает интернет-ресурс «Проверенный бизнес». Проект был запущен в 2018 году по инициативе Министерства экономики республики совместно с Прокуратурой.

Популярность ресурса постоянно растет. На сегодняшний день общее количество посетителей ресурса превысило 10 000 человек.

«Функционал интернет-ресурса заключается в повышении правовой грамотности предпринимателей, профилактике нарушений обязательных требований, а также выстраивании диалога между бизнесом и органами контроля. Ресурс представляет собой бесплатную цифровую платформу полезных знаний и сервисов в сфере КНД», - отметила Гульназ Исмагилова.

Спикер рассказала, что цифровизация контрольной (надзорной) деятельности является одним из приоритетных направлений. Сейчас инспекторами активно применяется инструмент дистанционного взаимодействия с контролируемыми лицами – мобильное приложение «Инспектор». Приложение позволяет проводить проверки, профилактические мероприятия в формате видео-конференц-связи в дистанционном режиме, получать уведомление о планируемом мероприятии на ЕПГУ и дистанционно заполнять проверочные листы.

Использование в работе мобильного приложения позволяет существенно сократить издержки органов контроля на выездные мероприятия и предоставит возможность в оперативном порядке доводить до контролируемых лиц необходимую информацию.

21 июня, в пятницу, в 11.15 и в 20.15 настраивайте частоту на 93.5 FM.