20 июня в Татарстане состоится торжественная церемония награждения конкурса «Экспортер года»

18 июня 2024 г., вторник

20 июня в 15:00 состоится на торжественная церемония награждения ежегодного регионального конкурса «Экспортер года», проводимая в рамках мероприятий нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Торжественное награждение лучших экспортеров состоится в Доме предпринимателя по ул. Петербургская, 28.

Запланировано выступление с приветственным словом заместителя министра экономики Республики Татарстан Динара Шакирова.

Конкурс проводится с 2008 года Министерством экономики Республики Татарстан, Центром поддержки экспорта Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан.

Цель конкурса – содействие развитию внешнеэкономической деятельности предпринимателей Республики Татарстан, обеспечение возможности предпринимателям представить лучшие образцы отечественной продукции и услуг.

В текущем году конкурс кроме традиционных 7 номинаций проведен и по 6 дополнительным.

Основные номинации:

• Лучший экспортер в сфере промышленности;

• Лучший экспортер в сфере услуг;

• Лучший экспортер в сфере АПК (агропромышленного комплекса);

• Лучший экспортер в сфере высоких технологий;

• Прорыв года;

• Лучшая женщина-экспортер;

• Лучший молодой предприниматель-экспортер.

Дополнительные номинации:

• Самая экзотическая страна экспорта;

• Самая большая география экспорта;

• Лучшая семейная экспортная компания;

• Новый экспортный продукт;

• Лучший экспортер сферы социального предпринимательства;

• Лучший экспортер сферы креативных индустрий.

Конкурс вызвал большой интерес у предприятий республики, подано порядка 270 заявок от экспортеров.

Победители в основных номинациях в качестве приза получат возможность принять участие в международной выставке с индивидуальным стендом. Победители в дополнительных – получат сертификаты на обучение иностранному языку.