Министерство экономики Республики Татарстан провело онлайн-семинар по ОРВ для республиканских органов исполнительной власти

6 июня 2024 г., четверг

06 июня 2024 года Министерство экономики Республики Татарстан провело обучающий онлайн-семинар на тему: «Оценка регулирующего воздействия проектов республиканских нормативных правовых актов: цели и задачи, порядок проведения, примеры лучших практик».

Семинар открыла заместитель министра экономики Республики Татарстан Гульназ Исмагилова. В приветственном слове она отметила, что институт оценки регулирующего воздействия (ОРВ) позволяет подойти системно к процессам введения, изменения и отмены правовых норм, регулирующих экономическую деятельность, и обеспечить, как следствие, существенное повышение качества, предсказуемости и обоснованности принимаемых государством решений.

В онлайн-семинаре приняли участие представители Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, Государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам, Инспекции государственного строительного надзора, Государственной жилищной инспекции.

В ходе мероприятия были рассмотрены цели и задачи проведения оценки регулирующего воздействия, изучен порядок проведения процедуры, рассмотрены примеры лучших практик проведения оценки регулирующего воздействия на региональном уровне.

До сведения участников также были доведены основные задачи по повышению качества проведения ОРВ: проведение публичных консультаций с привлечением широкого круга представителей бизнес-сообщества, надлежащее заполнение сводных отчетов с включением в них описания альтернативных способов регулирования и оценки затрат предпринимательского сообщества, возникающих в результате вводимого регулирования.

Это первый обучающий онлайн-семинар для республиканских органов исполнительной власти из серии онлайн-семинаров, которые запускает в текущем году Министерство экономики Республики Татарстан. Цель проведения онлайн-семинаров – получение и углубление знаний в области оценки регулирующего воздействия специалистами республиканских органов исполнительной власти, внедрение передового опыта проведения оценки регулирующего воздействия, а также повышение эффективности применения оценки регулирующего воздействия, как инструмента взаимодействия бизнеса и власти.