В Минэкономики состоялась стратегическая сессия по вопросам развития интеллектуальной собственности

31 мая 2024 г., пятница

30 мая 2024 года в Министерстве экономики Республики Татарстан состоялась стратегическая сессия по вопросам развития интеллектуальной собственности в Республике Татарстан. Заседание прошло при участии представителей министерств, научных организаций, высших учебных заведений, общественных организаций, предприятий республики.

В рамках обсуждения с участниками стратегической сессии были выдвинуты предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности в Республике Татарстан в рамках реализации майских указов Президента России Владимира Путина и протоколов заседаний Оперативного штаба по обеспечению социально-экономической стабильности в Республике Татарстан, а также рассмотрено предложение о дальнейших стратегических сессиях по вопросам развития интеллектуальной собственности в Республике Татарстан в расширенном формате с приглашением дополнительных участников.

Директор ГАУ «Центр научно-технической информации Республики Татарстан» Арсен Савва выступил с анализом ситуации в сфере интеллектуальной собственности в Республике Татарстан.

В условиях достижения технологического суверенитета страны, вопрос коммерциализации исследований и разработок является одним из важнейших. Задачей стратегической сессии являлось определение причин низкой патентной активности субъектов инновационной деятельности республики. Цель стратегической сессии - выработка действенных системных мер по активизации внедрения технологических инноваций и развития сферы интеллектуальной собственности.