81 млрд рублей составила выручка предпринимателей в Системе управления продвижением продукции местных поставщиков

31 мая 2024 г., пятница

Предприниматели на ресурсах Республиканского маркетингового центра (РМЦ) выручили за 5 месяцев 2024 года 81 млрд рублей, что на 20 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Число продавцов осталось на уровне прошлого года и составило 2,8 тысяч.

РМЦ позволяет бизнесу на основе анализа кооперационных связей между товаропроизводителями участвовать в поставках для крупных предприятий, в том числе импортозамещающей продукции. Для этого на базе РМЦ создан Центр импортозамещения, который дает возможность предприятиям республики заместить продукцию, ранее закупаемую из стран, с которыми прекращены торговые отношения. Всего в каталог включено более 282 тысяч номенклатур импортозамещающей продукции.

Работа по наполнению каталогов импортозамещающей продукции, а также привлечению предпринимателей на ресурсы РМЦ продолжается.

Для дальнейшего развития РМЦ в этом году планируется увеличить заказы за счёт предложений ресурсоснабжающих организаций Республики Татарстан, а также продолжить бесплатное обучение навыкам продаж в РМЦ новых представителей МСП республики.

Напомним, РМЦ как «Систему управления продвижением продукции на рынки продукции, производимой в Республике Татарстан» создали по поручению Раиса Рустама Минниханова в целях привлечения к электронным закупкам наибольшего количества поставщиков из республики. Электронными торговыми площадками региона управляет Агентство по госзаказу РТ (АГЗРТ).

Закупочный модуль РМЦ образован на базе российской системы электронной торговли, общий домен Zakazrf.ru. Он объединил федеральные площадки бюджетных закупок по ФЗ-44, коммерческих торгов по ФЗ-223, площадку реализации имущества и прав, «Биржевую площадку» bp.Zakazrf.ru.

Если говорить про закупки в рамках 223-ФЗ, то организациями-заказчиками размещено в этом году на площадке РМЦ свыше 8,6 тысяч закупок конкурентным способом для субъектов предпринимательской деятельности на площадке РМЦ, что более, чем в два раза превышает количество опубликованных закупок за аналогичный период в 2023 году - 3,7 тысяч закупок.