1 млрд рублей льготной финансовой поддержки получил бизнес Татарстана в этом году

31 мая 2024 г., пятница

Объем поддержки вырос более, чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поддержка оказана Министерством экономики Республики Татарстан на льготных для бизнеса условиях.

«Республиканские предприниматели все чаще обращаются именно за государственной финансовой поддержкой в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Причем, привлекают ее сразу в комплексе, используя гарантии и микрозаймы региональных институтов развития бизнеса. Условия микрофинансовых программ и поручительств выгоднее банковских предложений. Например, ставка по микрозаймам ниже ключевой ЦБ РФ более, чем в три раза», - рассказала первый заместитель министра экономики Наталья Кондратова.

Заместитель министра экономики Татарстана сообщила, что микрофинансовую поддержку в текущем году получили 408 компаний и самозанятых республики из разных сфер бизнеса. В лидерах поддержки – предприятия производственной сферы, транспортные организации, оптовая и розничная торговля, и т.д.

В настоящее время для предпринимателей республики действует 8 льготных микрофинансовых продукта, рассчитанных на разные категории и степень зрелости бизнеса.

Подать заявку на микрозаем можно онлайн на цифровой платформе МСП.РФ или региональном портале «Мои субсидии».

Поддержка предпринимателей в республике реализуется Минэкономики Татарстана и подведомственными институтами развития бизнеса в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициирован Президентом России.