В Татарстане по нацпроекту реализуются программы господдержки малого и среднего предпринимательства в сфере сельского хозяйства

28 мая 2024 г., вторник

27 мая в Бавлах прошло семинар-совещание по вопросам повышения деловой активности сельчан и малых форм хозяйствования под председательством Фарида Мухаметшина - председателя Госсовета Республики Татарстан.

На совещании выступила заместитель министра экономики Республики Татарстан Сария Сиразиева с докладом о текущей ситуации по малому и среднему предпринимательству в юго-восточной зоне республики. В рамках доклада она рассказала о том, что Оперативный штаб совместно с предприятиями, бизнес-объединениями, отраслевыми министерствами и муниципалитетами активно работает по основным направлениям реализации устойчивого развития экономики. Одно из ключевых направлений – качественный рост малого и среднего бизнеса.

Сария Салиховна рассказала о том, какую помощь от государства могут получить предприниматели, в том числе занимающиеся бизнесом в сельском хозяйстве.

В рамках федеральной поддержки сельхозпроизводители могут получить льготный кредит по программе кредитования «1764». Также для сельхозпредприятий доступны кредиты совместной программы Минэкономразвития и Корпорации МСП «1420». Льготное кредитование доступно высокотехнологичным компаниям. Кроме того, в республике реализуются зонтичный механизм поручительств АО Корпорации МСП, программа промышленной ипотеки, кредитные каникулы и реструктуризация по внутренним программам кредитных организаций.

Помимо федеральных мер поддержки в Татарстане реализуется и республиканская поддержка малого и среднего предпринимательства. Среди них:

- Льготные микрозаймы на строительство и развитие производства;

- Поручительства Гарантийного фонда РТ;

-Льготный лизинг оборудования и программа лизинга строительства производственных зданий, в том числе быстровозводимых зданий ангарного типа, расположенных на территории наших промышленных парков;

- Программы субсидирования и грантовой поддержки.

Также для предпринимателям республики доступны и нефинансовые меры поддержки. Их можно получить центре «Мой бизнес» и Центре поддержки экспорта.

Все меры поддержки реализуются Фондом поддержки предпринимательства Республики Татарстан при содействии Министерства экономики Республики Татарстан в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Подробнее о том, что делается для развития сельскохозяйственного предпринимательства в Республике Татарстан благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» в видеоролике: https://disk.yandex.ru/i/fCqHpv5Zghnd0Q