Впервые на KazanForum презентовали льготные финансовые исламские продукты

17 мая 2024 г., пятница

На стенде Татарстана на Международной выставке Russia Halal Expo 2024 в рамках KazanForum представили новые исламские финансовые инструменты, разработанные Министерством экономики РТ. Продукты участникам форума презентовали подведомственные Министерству экономики РТ организации - Фонд поддержки предпринимательства РТ, Гарантийный Фонд РТ и Региональная лизинговая компания РТ.

В рамках господдержки предприниматели смогут воспользоваться следующими продуктами:

«Мурабаха 2024» предусматривает возможность приобрести в рассрочку на льготных условиях оборудование, товары на сумму от 300 тыс. до 3 млн рублей на срок до 3 лет. При этом стоимость продукта зависит от отраслевой направленности деятельности предпринимателя.

По продукту «Иджара 2024» объектом поддержки может быть оборудование для осуществления производственной деятельности на территории промышленного парка. Поддержка оказывается на срок до 5 лет, на сумму от 1 млн до 15 млн рублей.

По продукту «Даман» предоставляется гарантийная поддержка при оформлении заемного финансирования. Максимальная сумма поручительства по продукту составляет 50 млн рублей, размер поручительства – до 50% от суммы кредита.

В рамках исламского лизинга «Иджара» можно приобрести в лизинг по нормам ислама коммерческий автотранспорт и спецтехнику. Сумма финансирования составляет от 1 млн до 15 млн рублей.

Данные льготные продукты для малого и среднего бизнеса, не уступающие по стоимости классическим аналогам, разработаны в рамках реализации эксперимента по партнерскому (исламскому) финансированию и одобрены Советом Улемов Духовного управления мусульман РТ.

Кроме продуктов Министерства экономики на стенде Татарстана участники форума могли ознакомиться с услугами других организаций, работающих в сфере партнерского финансирования.

Russia Halal Expo - крупнейшая в России выставка инвестиционных и инфраструктурных проектов, которая представляет собой уникальное пространство для продвижения и развития бизнес-проектов, площадку для построения конструктивного диалога между участниками XV Международного экономического форума «Россия-Исламский Мир: KAZANFORUM».