В Татарстане принимают заявки от бизнеса на присвоение статуса «социальное предприятие»

13 мая 2024 г., понедельник

По данным Минэкономразвития РФ, на январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. 188 из них ведут деятельность в Республике Татарстан. Статус «социальное предприятие» сопровождается целым комплексом программ государственной поддержки, в том числе в виде грантов.

Сейчас Центр «Мой бизнес» Республики Татарстан ведет прием заявок на присвоение статуса «социальное предприятие». Получить указанный статус могут предприниматели, у которых трудоустроены преимущественно граждане из социально уязвимых категорий, либо такие предприниматели реализуют товары (работы, услуги), произведенные такими гражданами, или реализующие товары (работы, услуги) для таких граждан, а также занимающиеся общественно полезной деятельностью, прежде всего, обеспечивающие отдых, оздоровление и развитие детей, занимающиеся культурно-просветительской деятельностью и другие.

Статус «социальное предприятие» дает доступ к комплексу мер поддержки, реализуемых в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»: субсидии и гранты, льготное финансирование, специализированные образовательные программы, имущественная поддержка, в том числе аренда государственного и муниципального имущества на льготных условиях.

Так, социальный бизнес может получить грант в размере до 500 тысяч рублей (до 1 млн рублей – для Арктической зоны) на развитие бизнеса и льготную финансовую поддержку до 5 млн рублей под 4,5 % годовых.

Подтверждать статус социального предпринимателя необходимо ежегодно.

Подать заявку на присвоение статуса «социальное предприятие» и ознакомиться с условиями можно на цифровой платформе МСП.РФ.