В Минэкономики РТ обсудили развитие партнёрского (исламского) финансирования

7 мая 2024 г., вторник

Сегодня Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов провел совещание совместно с представителями кредитных и финансовых организаций, работающих в рамках партнерского финансирования и представителями Духовного управления мусульман РТ.

В рамках совещания обсуждались системные вопросы, ход реализации эксперимента, план мероприятий по развитию партнерских (исламских финансов), предстоящий KazanForum-2024, развитие единого информационного портал исламских финансов http://ifhub.ru/

Министр проинформировал, что еще две компании вошли в число участников эксперимента по партнерскому финансированию. ООО «НурФинанс» и ООО «Мирас Финансовая компания» внесены в реестр участников эксперимента по партнерскому финансированию. На сегодняшний день  20 организаций участвуют в эксперименте по исламскому банкингу, 16 из которых ведут деятельность в Республике Татарстан.

В ходе заседания он заслушал участников рынка о результатах деятельности, реализуемых финансовых продуктах, сделках по операциям, актуальных вопросах и перспективах развития в рамках эксперимента.

Также на совещании обсуждались вопросы организации и проведения мероприятий, посвященных партнерскому финансированию, в рамках форума. На стенде Республики Татарстан, посвященном теме партнерского (исламского) финансирования, будут презентованы финансовые и кредитные организации, работающие в рамках партнерского финансирования.  Кроме того, на форуме состоится панельная сессия Банка России «Партнерское финансирование в России: новый опыт, первые оценки» и заседание Экспертного совета по проведению эксперимента по партнерскому финансированию при Правительстве РФ.

Напомним, с 1 сентября 2023 года в четырех регионах России - Татарстане, Башкирии, Чечне и Дагестане - начал действовать двухлетний эксперимент по внедрению партнерского (исламского) финансирования.