Мидхат Шагиахметов рассказал о подготовке к XV Международному экономическому форуму «Россия – Исламский мир: KazanForum» в 2024 году

2 мая 2024 г., четверг

2 мая в Кабинете Министров РТ состоялся брифинг с участием заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министра экономики Республики Татарстан Мидхата Шагиахметова, в рамках которого министр рассказал о том, что ждет участников форума в этом году.

На конференции были обозначены мероприятия, которые пройдут в рамках форума. В их числе: панельная сессия Центрального банка России; заседание Экспертного совета по проведению эксперимента по партнерскому финансированию при Правительстве РФ; сессии, посвященные партнерским финансам; презентация компаний по партнерским финансам на стенде РТ.

В рамках панельной сессии планируется обсудить первые оценки, итоги, результаты эксперимента по партнерскому финансированию в России, а также новый опыт, приобретенный в ходе его проведения. Модератором сессии станет заместитель Председателя Банка России Алексей Гузнов.

На заседании Экспертного совета будет обсуждаться ход реализации федерального плана по реализации и проведению эксперимента. Главная задача совета заключается в обсуждении и принятии решений в части формирования предложений по совершенствованию механизма эксперимента. Кроме того, Экспертным советом разрабатываются предложения по определению критериев эффективности и результативности проведения эксперимента.

На KazanForum пройдут отдельные сессии, посвященные партнёрскому финансированию, и курсы от Организации бухгалтерского учета и аудита исламских организаций (AAOIFI). Также в рамках форума будут проведены две дискуссии: «Финансовые технологии в исламских финансах: современные подходы и перспективы» и «Исламский необанк: мировая практика».

В павильоне II будет функционировать стенд Республики Татарстан, посвященный партнерскому финансированию. На стенде будут представлены шесть финансовых и кредитных организаций республики, которые уже вышли на рынок партнерского банкинга и реализуют партнерские (исламские) продукты.

В павильоне III будет расположен стенд Агентства по государственному заказу РТ, где будет презентована торговая электронная площадка для предпринимателей, соответствующая нормам исламского финансирования.

Также на форуме будет представлен Исламский информационный портал, содержащий в себе информационно-обучающие материалы и финансовые предложения участников рынка, с возможностью оставить заявку на оформление продуктов.

«В республике ведется системная работа по реализации эксперимента по партнерским финансам с учетом принятого Плана мероприятий. На сегодняшний день 18 организаций включены в реестр участников эксперимента ЦБ РФ, 14 из которых осуществляют деятельность в республике. По оценке наших участников рынка, показатели соответствующего периода текущего года по сделкам превышают те объемы, которые были до проведения эксперимента», - отметил Мидхат Шагиахметов.