Высокотехнологичные компании Татарстана могут привлечь инвестиции на реализацию проектов

12 апреля 2024 г., пятница

416 инновационных компаний Республики Татарстан размещены в «витрине стартапов», где могут привлечь инвестиции на реализацию проектов. Витрина представляет собой платформенное решение, которое обеспечивает взаимодействие малых технологических компаний, инвесторов и индустриальных партнеров. Технологические стартапы могут осуществлять поиск инвестиций, инвесторы – перспективных проектов, а индустриальные партнеры – инновационной продукции.

По словам заместителя министра экономики Республики Татарстан Динара Шакирова малые технологические компании, размещенные на витрине, могут также получать государственную поддержку в виде льготных кредитов на сумму до 1 млрд руб. по ставке 3% годовых, грантов по программе «Бизнес-Старт» Фонда содействия инновациям до 12 млн рулей на приоритетных условиях.

Речь идет о коммерческих организациях, которые осуществляют деятельность с использованием инновационных технологий, и чья выручка варьируется в диапазоне от 1 млн руб. до 4 млрд руб. в год. Малым технологическим компаниям предоставлена возможность получать государственную поддержку в виде льготных кредитов на сумму до 1 млрд руб. по ставке 3% годовых на инвестиционные или оборотные цели, а также ряд других мер государственной поддержки - отметил замминистра.

Претендовать на финансовую поддержку могут предприятия, использующие при создании продукции технологии из перечня 14 приоритетных высокотехнологичных направлений. Это, в том числе, технологии, связанные с:

микроэлектроникой и созданием электронной компонентной базы;

водородной энергетикой и декарбонизацией промышленности и транспорта на основе природного газа;

созданием новых материалов и веществ;

передачей электроэнергии и распределенными интеллектуальными энергосистемами;

созданием современного оборудования, приборов и устройств для нужд российской промышленности;

развитием генетических технологий, биотехнологий и фармацевтики.

Малые технологические компании могут подавать заявки на получение кредита на льготных условиях на цифровой платформе «МСП.РФ», грантов - на сайте Фонда содействия инновациям.

Напомним, «витрина стартапов» была создана в ноябре 2023 году как мера поддержка для инновационных компаний в рамках реализации Федерального проекта «Взлет - от стартапа до IPO».