1 апреля 2024 г., понедельник

В Министерстве экономики Республики Татарстан состоялось первое заседание Наблюдательного совета Государственного автономного учреждения «Центр научно-технической информации Республики Татарстан», которое является региональным институтом развития, подведомственным Министерству экономики Республики Татарстан. Совещание провел Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов.

Также в заседании приняли участие члены Наблюдательного совета: президент Академии наук Республики Татарстан Рифкат Минниханов, министр земельных и имущественных отношений РТ Фаниль Аглиуллин, руководитель практики «Интеллектуальная собственность» ООО «Сибур» Мария Богомолова, первый заместитель директора института «ТатНИПИнефть» Азат Зарипов, заместитель директора по развитию цифровых проектов АНО ВО «Университет Иннополис» Алексей Павлов и др.

Татарстанский ЦНТИ является уполномоченным органом в республике по регистрации и учету всех НИОКР, выполняемых за счет средств республиканского бюджета, центром компетенций в сфере интеллектуальной собственности Республики Татарстан.

Руководитель ЦНТИ РТ Арсен Савва представил доклад о деятельности организации за 2023 год и планах на 2024 год. Он рассказал об основных задачах, государственных заказчиках и исполнителях НИОКР, распределении по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники, патентно-лицензионном сопровождении и экспертизе. Среди целей на текущий год он назвал организацию и проведение работ по развитию рынка интеллектуальной собственности, участие в реализации государственной программы «Научно-технологическое развитие Республики Татарстан до 2030 года».

«Обсуждаемые сегодня вопросы направлены на решение одной из важнейших задач, поставленных Президентом России - достижению технологического суверенитета, Наблюдательному совету и ЦНТИ необходимо настроиться на активную работу в сфере защиты интеллектуальной собственности научных организаций и предприятий нашей республики», - отметил Мидхат Шагиахметов.

В Татарстане коэффициент изобретательской активности в 2023 году увеличился на 12%, заявок на изобретения стало больше. В прошедшем году заявители из Республики Татарстан подали в Роспатент 845 заявок на изобретение, что на 15% больше, чем годом ранее. Также в прошедшем году заявители от республики получили 677 патентов на данные объекты интеллектуальной собственности. Кроме того, в 2023 году заявители из республики подали в Роспатент 137 заявок на промышленный образец, что вдвое превышает показатель 2022 года, а также получили 108 патентов.