Сария Сиразиева: В Татарстане за 5 лет на реализацию нацпроектов направлено более 180 млрд рублей

29 марта 2024 г., пятница

На выполнение работ по национальным проектам в Татарстане с 2019 по 2023 годы было направлено 180,9 млрд рублей. Выделенные средства позволили изменить в лучшую сторону городскую среду, социальную сферу, создать новые возможности для развития бизнеса. Заместитель министра экономики РТ Сария Сиразиева рассказала об итогах реализации национальных проектов за пять лет, значимых достижениях, планах на 2024 год и новых направлениях нацпроектов в интервью ИА «Татар-информ».

В Татарстане реализуются 13 национальных проектов, в состав которых входит 50 региональных проектов. Они разработаны по таким направлениям, как экономический рост, человеческий потенциал и создание комфортной городской среды. Нацпроекты нацелены на сохранение населения и его здоровья, развитие возможностей для самореализации, создание безопасной среды для жизни, повышение эффективности предпринимательства, цифровую трансформацию.

Благодаря выделенному финансированию в республике построены новые школы, детсады, объекты здравоохранения и культуры. За пять лет реализации возведены 80 общеобразовательных учреждений, что позволило достичь 100% доступности дошкольного образования для детей и более 80% детей от 5 до 18 лет охватить дополнительным образованием.

Ощутимее становится поддержка молодых семей и семей с детьми, изменилось отношение к старшему поколению, все больше людей стали придерживаться здорового образа жизни благодаря реализации нацпроектов «Демография», «Образование» и «Здравоохранение».

Произошли существенные изменения в сфере повышения комфортности городской среды. За 5 лет реализации нацпроектов проведено благоустройство 293 парков, скверов и общественных пространств.

В рамках Республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с 2019 по 2023 год расселено 648 помещений общей площадью 20,6 тыс. квадратных метров, в которых проживали почти 1,8 тыс. человек.

Подробнее об итогах реализации национальных проектов в республике можно прочитать в интервью заместителя министра экономики РТ Сарии Сиразиевой на  ИА «Татар-информ».