Вице-премьер – министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов рассказал о достижениях Татарстана по нацпроекту

12 февраля 2024 г., понедельник

Нижнекамск стал еще одной точкой в маршруте автобусного марафона «Татарстан - республика достижений», рассказывающем о достижениях республики с учётом реализации национальных проектов. В здании Нижнекамского музыкального колледжа состоялась панельная дискуссия с участием заместителя премьер-министра Республики Татарстан – министра экономики Республики Татарстан Мидхата Шагиахметова, депутата Госдумы РФ Айдара Метшина, главы Нижнекамского района Рамиля Муллина.

Министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов напомнил, что в 2019 году по инициативе Президента РФ Владимира Путина были запущены национальные проекты. В Татарстане сейчас ведется работа по 13 направлениям. В 2023 году в рамках национальных проектов и республиканских программ построено и обновлено более 4-х тыс. социально значимых объектов на 126 млрд рублей.

Мидхатом Шагиахметовым были озвучены планы по реализации национальных проектов на 2024 год, которые будут продолжать способствовать общему росту благополучия граждан и устойчивому развитию экономики Татарстан.

«Самая главная цель национальных проектов – улучшение качества жизни и благополучия наших граждан», - подчеркнул министр.

Несмотря на все вызовы экономика республики в прошедшем году достигла положительных результатов. Валовой региональный продукт республики превысил 4 трлн рублей с темпом роста 103,6%, инвестиции превысили 1 трлн руб. с темпом 108%.

По всем основным показателям развития МСП за 2023 год положительная динамика. Количество субъектов МСП увеличилось более чем на 4% и превысило 172,5 тысячи единиц (рост на 7,1 тыс. ед.).

В обсуждении приняли участие представители районного актива, руководители предприятий, организаций, предприниматели, депутаты местного самоуправления.