Татарстан признан одним из лучших регионов для старта экспортной деятельности

8 февраля 2024 г., четверг

Российский экспортный центр подвел итоги работы региональных центров поддержки экспорта в 2023 году и определил регионы, в которых созданы лучшие условия для старта экспортной деятельности. Республика Татарстан вошла в ТОП-10.

Рейтинг ЦПЭ был представлен в ходе Всероссийской конференции инфраструктуры поддержки экспорта в Саранске, сообщает РЭЦ. Рейтингу уделяется особое внимание, поскольку он оценивает усилия региональных властей и центров поддержки экспорта по созданию благоприятных условий для развития экспорта малого и среднего бизнеса.

В Татарстане уделяется особое внимание развитию экспортного потенциала компаний. Республикой и федеральным центром предоставляется порядка 50 различных мер поддержки начинающим и действующим экспортерам. Комплексная поддержка позволяет исключить или значительно сократить собственные затраты предприятий, а также получить экспертное сопровождение по разным вопросам работы на внешних рынках. Поддержка реализуется в рамках сразу двух национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт».

В 2023 году Центром поддержки экспорта Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан организовано участие более 70 компаний республики в 29 международных выставках в России и за ее границами, проведено более 150 образовательных и информационных мероприятий - вебинары, семинары, круглые столы, акселерационные программы.

«В 2023 году в рамках реализации национальных проектов республиканский Центр поддержки экспорта  предоставил предпринимателям более 3000 услуг. Комплексная поддержка приносит результаты – количество экспортеров ежегодно растет, в прошлом году Центр вывел на экспорт - 79 предпринимателей», - отметила руководитель Центра поддержки экспорта в Татарстане Альбина Гергерт.

Напомним, программы развития и создания благоприятных условиях для ведения экспортной деятельности реализуются в рамках национальных проектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство», созданных по указу Президента РФ Владимира Путина.