Сария Сиразиева рассказала об итогах реализации национального проекта «Демография»

5 февраля 2024 г., понедельник

Сегодня в рамках работы общественных приемных партии «Единая Россия» заместитель министра экономики Республики Татарстан Сария Сиразиева рассказала об итогах и планах реализации национального проекта «Демография» по 5 региональным проектам:  «Старшее поколение», «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни».

Встреча по вопросам социальной поддержки прошла под председательством члена Комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам семьи, женщин и детей - депутата Татьяны Ларионовой с участием депутатов всех уровней, представителей профильных министерств и ведомств.

В своем докладе Сария Сиразиева отметила, что в 2024 году на реализацию мероприятий национальных проектов выделен лимит финансирования в размере 25,5 млрд рублей, из них средства федерального бюджета 14,1 млрд рублей, средства республиканского бюджета 11,4 млрд рублей.

На выделенные средства планируется продолжить строительство 283-х социально-значимых объектов, а также закупку оборудования для улучшения материально технической базы учреждений образования, здравоохранения и культуры, оказание мер поддержки семьям и предпринимателям, развитие сферы туризма и на мероприятия по цифровизации.

В 2024 году на реализацию национального проекта «Демография» запланирован лимит финансирования в размере 2,4 млрд рублей, причем основная часть из этих средств в размере 2,2 млрд рублей выделена из бюджета Республики Татарстан дополнительно.

Основные средства в размере 2,2 млрд рублей планируется направить на реализацию регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

На создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста, а также поддержку и заботу о старшем поколении планируется направить 88 млн рублей в рамках регионального проекта «Старшее поколение».

Для проведения мероприятий в рамках регионального проекта «Содействие занятости» по организации профессионального обучения и переобучения, снижения напряженности на рынке труда и повышение эффективности службы занятости предусмотрено 49,3 млн рублей.

В рамках регионального проекта «Спорт-норма жизни» в 2024 году запланирован лимит финансирования 63 млн рублей.

Выделенные средства планируется направить на реализацию мероприятий по закупке оборудования и экипировки для спортивных школ и школ олимпийского резерва Татарстана в целях воспитания подрастающего поколения и пропаганды здорового образа жизни.

Реализуемые в Татарстане национальные проекты направлены на улучшение качества жизни каждого гражданина республики и получение новых возможностей для самореализации.