Группа ВЭБ.РФ поддержала IT-проекты Татарстана почти на 1,4 млрд рублей

26 января 2024 г., пятница

Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ входит в группу ВЭБ.РФ) профинансировал 14 IT-проектов Татарстана на сумму более 1,4 млрд рублей. Общая стоимость проектов составила 2,5 млрд рублей. Это стало известно в ходе стратегической сессии с технологическими компаниями республики в технопарке «ИТ-парк им. Башира Рамеева» в Казани, которая проходит в рамках бизнес-миссии институтов развития ВЭБ.РФ и Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Казань.

Институты развития проводят в России серию бизнес-миссий. Их главная цель — масштабировать проекты, которые призваны улучшить состояние экономики и качество жизни в регионе. В Татарстане мероприятие проходит 25–26 января. Жители презентуют работы, заявленные на форум «Сильные идеи для нового времени», и региональные бренды — участники конкурса АСИ, Фонда Росконгресс и ВЭБ.РФ «Знай наших».

Шесть проектов Татарстана в области IT-технологий уже успешно работают и решают задачи по развитию городской экономики, ещё восемь находятся на стадии реализации, в том числе на крупных промышленных предприятиях.  Всего РФРИТ с 2019 года поддержал 183 компании на общую сумму более 28,8 млрд рублей, включая 22 особо значимых проекта на сумму более 17 млрд рублей.

Развитие цифровой экосистемы Республики реализуется в тесной координации с федеральными институтами развития, благодаря чему Татарстан занимает 1 место по количеству поддержанных фондом ИТ-проектов и объему грантового финансирования.

«На сегодняшний день в Татарстане гранты на развитие получили 14 ИT-проектов, более 6,5 тыс. представителей МСП воспользовались программой РФРИТ по цифровизации малого и среднего бизнеса, 4 компании при поддержке фонда компенсировали расходы на онлайн-продвижение своих продуктов на общую сумму 2,5 млн рублей.  В регионе очень сильное ИТ-сообщество с большим потенциалом по запуску цифровых решений. Наша задача – масштабировать реализованные в Республике проекты и обеспечить их продвижение на зарубежные рынки. Мы предлагаем максимально широкий набор мер поддержки для отрасли. Это не только грантовое финансирование по разработке, доработке и внедрению российских ИТ-решений. Мы помогаем ИТ-компаниям с экспортными амбициями выводить конкурентоспособные российские продукты на дружественные рынки с помощью службы «Цифровой атташе». В регионе успешно реализована программа цифровизации МСП. В рамках бизнес-миссии мы хотим масштабировать успешный опыт Татарстана», — сказал генеральный директор РФТИТ Александр Павлов.

Республика Татарстан — лидер в сфере IT. Один из проектов региона вырос от идеи до международного уровня — это российский электромобиль-гаджет АТОМ, объединяющий современные достижения автомобилестроения и передовые разработки в области информационных технологий. К осени 2023 года было создано 13 экземпляров серийной версии платформы электромобиля, тестирование будет проходить до середины этого года. Сегодня компания-производитель приступила к тестам — это набор конструктивных, производственных и дизайнерских решений, которые рассчитаны на создание нескольких моделей электрокаров. Электромобиль сойдет с конвейера в 2025 году.

«Помощь институтов развития нужна. Мы сейчас становимся резидентами «Сколково», мы — резиденты ИТ-парка, мы также входим в «межправовую комиссию Россия–Китай». Наша основная цель — запуститься на отечественном рынке и выйти на международный», — заявил директор по взаимодействию с органами государственной власти АО «Кама» Анатолий Кияшко.

Во второй день региональной миссии, 26 января, Игорь Шувалов посетит научно-технический центр ПАО «КАМАЗ» и испытательный полигон, осмотрит ход работ 6-й очереди камского индустриального парка «Мастер» в Набережных Челнах. Затем примет участие в совещании с Раисом Татарстана и побывает на Казанском вертолетном заводе.

Также он осмотрит многопрофильный лицей «Перспектива», построенный при поддержке ВЭБ.РФ, и встретится там со старшеклассниками, студентами и молодыми преподавателями школ и вузов республики, с которыми обсудит наиболее актуальные вопросы экономического развития России.

Ранее бизнес-миссии провели в Калининградской и Липецкой областях, а также в Великом Новгороде.