В Минэкономики обсудили вопросы снижения административной нагрузки на бизнес и проведения оценки регулирующего воздействия

18 января 2024 г., четверг

18 января 2024 года в Министерстве экономики Республики Татарстан была проведена стратегическая сессия по итогам реализации органами контроля (надзора) мероприятий по снижению административной нагрузки на бизнес в 2023 году и проведения оценки регулирующего воздействия.

Мероприятие прошло под председательством заместителя министра экономики Гузель Насибуллиной.

В мероприятии приняли участие представители Уполномоченного при Главе (Раисе) Республики Татарстан по защите прав предпринимателей, республиканских органов контроля (надзора), муниципальных органов контроля, общественных организаций и ассоциаций республики.

Обсуждены вопросы по увеличению количества профилактических мероприятий в 2024 году, работе над проектами нормативных правовых актов Республики Татарстан с привлечением широкого круга представителей бизнеса, а также возможности применения органами контроля (надзора) инструментов профилактики, применения риск-ориентированного подхода.

В ходе стратегической сессии был рассмотрен положительный опыт работы отдельных органов контроля (контроля) с максимальным количеством профилактических визитов: Министерства образования и науки Республики Татарстан, Госалкогольинспекции Республики Татарстан, МЧС Республики Татарстан, Спасского муниципального района.

Проблемные вопросы при проведении профилактических визитов, проверок и пути их решения были обсуждены участниками стратегической сессии.

На 2024 год органами контроля (надзора) запланировано увеличение доли профилактических мероприятий в общем количестве контрольных (надзорных) и профилактических мероприятий до 95%.

Также в ходе совещания были затронуты вопросы проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Республики Татарстан.

Предложения по развитию проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и проведению мероприятий можно направить по телефону 8 (483) 524 91 29 или по электронному адресу: Natalya.Tolcheeva@tatar.ru.

Ознакомится с блоком «Оценки регулирующего воздействия» можно на сайте Министерства экономики в разделе «Нормативные документы».